LSN Messenger
Самара, 02.10.2025, 16:59

Оспаривание вины в ДТП после выплаты страхового возмещения

Вопрос №24767525 из г. Самара
опубликован 02.10.2025, 16:59
Было ДТП с двумя автомобилями. Сотрудник ГИБДД признал меня потерпевшим но виновник не согласен. Постановление и штраф на 1000 р ему выписан. Я подал документы в страховую и потихоньку получаю компенсацию. Вопрос такой я переживаю что он пошёл оспаривать свою вину. Как можно узнать ходил ли он в ГАИ в эти положенные 10 дней? Какие последствия будут если мне страховая выплатит ремонт, а его вдруг постановление отменят и сделают не виновным. Как себя подстраивать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если постановление о наказании виновника отменят в суде, страховая компания взыщет с Вас в судебном порядке 50 % выплаченной суммы. Таково требование закона ОСАГО.

03.10.2025, 06:46

Вас известят, не переживайте...

02.10.2025, 17:02

Никак не подстрахуетесь. Если постановление будет отменено, деньги страховой компании придется вернуть.

02.10.2025, 17:03

по сайту суда посмотрите есть ли обжалование

02.10.2025, 17:04

На сайте суда как смотреть? По номеру постановления?

02.10.2025, 17:09

Вас проинформируют... Никуда не нужно Вам смотреть.

02.10.2025, 17:13

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

02.10.2025, 21:28