Раздел счетов за ЖКУ при непринятии наследства после смерти собственника
Юлия,
лицевой счет оформляется на объект (на квартиру), его разделить нельзя, но можно оформить отдельные платежные документы на каждого из собственников
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности")По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Оформите со вторым собственником соглашение об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, подайте совместно с данным соглашением заявление в УК об оформлении отдельных платежных документов. НО! Неясна юридическая судьба доли умершего собственника - кому она в настоящее время принадлежит? Что Вы понимаете под "наследство не принято"? Если в квартире проживают (зарегистрированы) наследники умершего собственника, то считается, что они фактически приняли наследство
Да, как собственник, сожете разделить лицевой счет, ваше право.
Фактический тоже никто не принял наследство ?
так-то безхозное имущество должно отойти в выморочный фонд, если никто не ступает в наследство
Можно разделить суду отвечу указать администрацию так как имущество выморочное
Делите,ваше право.
Можете