LSN Messenger
Воронеж, 02.10.2025, 19:58

Несчастный случай на производстве.

Вопрос №24767707 из г. Воронеж
опубликован 02.10.2025, 19:58
Добрый день. Ситуация следующая: в рабочее время выполненяя обязанности, сотрудник, стоя на верху лестницы, случайно (без умысла) уронил тяжелый предмет другому сотруднику, который стоял внизу лестницы. Высота приличная. Оба работника выполняли работы с нарушением требований охраны труда (не использовали каски, СИЗ). За инструктаж расписались все в соответствующем журнале. В случае гибели пострадавшего сотрудника, что будет случайно уронившему, какая ответственность и т.д. и т.п. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сотрудник погиб на рабочем месте, виновного могут привлечь к уголовной ответственности по статье 143 Уголовного кодекса РФ, если будет установлена прямая связь между его действиями или бездействием и трагическим исходом.

Виновным считается тот, кто по своим обязанностям должен был обеспечить безопасные условия труда, но не сделал этого. Ответственность может понести и работник, который выполнял работы на высоте, хотя был проинструктирован, но нарушил правила безопасности и самовольно продолжил работу. Также наказание понесет и лицо, которое проводило инструктаж и допустило к работам повышенной опасности с нарушением требований безопасности. О случайности в этой ситуации говорить не приходится. Изначально все нарушили правила работы с повышенной опасностью. Это сделали без наряда-допуска и должного контроля со стороны ответственных лиц.

02.10.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

02.10.2025, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Должны провести расследование несчастного случая на производстве и составить акт.

В акте отразят кто виновен в травме. Если Вы не будете признаны виновным, то ничего с Вами не будет. Если будете - Вас можно уволить за грубое нарушение трудовых обязанностей.

Деньги пострадавший может взыскать за моральный вред с работодателя, если в его действиях не будет установлена грубая неосторожность, приведшая к травме.

02.10.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

На основании чего признают? Рабоы на высоте, инструмент при сотруднике, случайно упал и тд... естественно без умысла, но, к примеру, с плохим исходом для пострадавшего.

Ситуация теоретическая. Но на производствах бывает.

02.10.2025, 20:07

Должно пройти расследование. По акту будет установлено кто виноват в случившемся.

Также если человек умрет, то Вы с крайне высокой долей вероятности будете привлечены к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности.

02.10.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Юрий, но ведь и убийства-то бывают по неосторожности. Что значит - случайно упал инструмент? Держите лучше. Так и кирпич может случайно упасть.

02.10.2025, 22:36

Возможна уголовная ответственность по ст 109 УК рф.

02.10.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Но если пострадавший знал, что должен использовать каску в работе и не надел ее, то, "виновник" то при чем? Спасибо.

02.10.2025, 20:05

При этом оба трезвые, без алкогольного опьянения.

02.10.2025, 20:04

Будет расследование покажет

02.10.2025, 20:06

В случае гибели пострадавшего сотрудника виновное лицо могут привлечь к уголовной ответственности по статье 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда»

02.10.2025, 20:07

А кто в данном случае виновное лицо?

Оба работника знали как надо работать, оба нарушили ТБ, один по несчастному случаю погиб, кто ж виноват то?

02.10.2025, 20:09

будет расследование, скорее всего возбудят уголовное дело

02.10.2025, 20:18

В таких случаях почти всегда возбуждается уголовное дело.

02.10.2025, 20:33

провести расследование несчастного случая на производстве и составить акт. обязаны

02.10.2025, 21:14

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034