Несчастный случай на производстве
Здравствуйте, Никита!
Да, в случае травмы на производстве и несвоевременного обращения за медицинской помощью или нерасследованного случая работодателем, возможно получить компенсацию. Для этого нужно собрать необходимые документы и обратиться в органы, ответственные за несчастные случаи на производстве, а также в суд при необходимости.
Обратиться с заявлением к работодателю, в Государственную инспекцию труда, в Фонд социального страхования, в дальнейшем при необходимости в суд.
Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или ватсапу.
С уважением
Необходимо обратиться к работодателю за составлением акта о несчастном случае на производстве.
Если последует отказ, обратиться в трудовую инспекцию.
Да, возможно. Соберите медицинские документы, подтверждающие травму и связь с работой, составьте заявление в Фонд социального страхования РФ и параллельно подайте жалобу в государственную инспекцию труда
Сначала обращайтесь к работодателю с мед. документами, возможно были свидетели произошедшего, а затем, если он не оформит, то с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда.
Да, возможно
Да, возможно получить компенсацию, так как основные страховые выплаты осуществляет государство. Если травма ведёт к потере трудоспособности, пострадавшему могут быть назначены единовременные и регулярные выплаты. Их размер определяется на основе заключения медико-социальной экспертизы, где устанавливается степень утраты способности к труду и её причина.
Сначала обращайтесь к работодателю с мед. документами
Никита, здравствуйте
1) "работодатель не расследовал случай" - вы уведомили работодателя о производственной травме незамедлительно, как это установлено требованиями закона?
....немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой известной ему ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о нарушении работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, указанными в части второй статьи 227 настоящего Кодекса, требований охраны труда, о каждом известном ему несчастном случае, происшедшем на производстве...(ст. 215 Трудового Кодекса)
Если уведомили незамедлительно, но получили отказ в проведении расследования и составлении Акта о несчастном случае, то тогда подаете жалобу в трудовую инспекцию. Но надо иметь в виду, что в настоящее время установлен мораторий на проведений проверок со стороны трудовой инспекции.
2) "работодатель .... и не компенсировал его" - компенсацию выплачивает НЕ работодатель, а государство через Фонд социального страхования. Вы больничный лист по факту производственной травмы оформили?
Работодатель может (НО не обязан!) оказать дополнительную поддержку сотруднику, получившему производственную травму.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!