Могу ли я получить сданные мной вещи в химчистку по фотографии квитанции? Сама квитанция утеряна.
Ситуация: вы сдали вещи в химчистку, но потеряли квитанцию. У вас есть только её фотография. Вопрос: можно ли получить вещи по фото?
С юридической точки зрения, квитанция — это документ, подтверждающий заключение договора бытового подряда (ст. 730 ГК РФ). Её утеря не лишает вас прав, но усложняет доказательство факта сдачи вещей.
Фотография квитанции может служить письменным доказательством (ст. 71 ГПК РФ), однако химчистка вправе требовать оригинал для идентификации. Если фото содержит чёткий номер заказа, дату, перечень вещей и подпись приёмщика, шансы получить вещи высоки.
Рекомендации:
1. Обратитесь в химчистку с фотографией, объясните ситуацию.
2. Попросите проверить базу данных — многие химчистки ведут электронный учёт.
3. Если отказывают, потребуйте письменный отказ.
4. Напишите претензию в адрес химчистки со ссылкой на Закон о защите прав потребителей (ст. 29).
5. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Резюме: Фотография квитанции — косвенное доказательство, но не обязательное для выдачи. Решение зависит от внутренних правил химчистки. В случае спора ссылайтесь на то, что утеря квитанции не освобождает исполнителя от обязанности вернуть вещи.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
да можете по предъявлению паспорта
можете по предъявлению паспорта вполне