Якутск, 02.10.2025, 23:51

Лишение родительских прав

Вопрос №24767874 из г. Якутск
опубликован 02.10.2025, 23:51
Здравствуйте, ребенку 1,5 года. Развелись с мужем пол года назад. Сейчас он находится в ребцентре коммерческом, там толко справку могут дать, что он там находится. Как мне действовать по плану лишения родительских прав? Что делать необходимо? В опеку? Иск об ограничении потом только на лишение? Долг по алиментам есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о лишении родительских прав на основании того, что ответчик болен хроническим алкоголизмом либо наркоманией (статья 69 СК РФ). Соответственно, суд истребует необходимые меддокументы и по ним сделает выводы о достаточности либо недостаточности оснований для удовлетворения такого иска.

03.10.2025, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мы прописаны в Санкт-Петербурге , он в Якутии где точно , у мамы наверно своей . ПДН пытались его вызвать , чтоб протокол 5.35 вручить, естественно он не явился .

Я писала в июле на него заявление , что угрожает , только сейчас отрабатывать стали , я в прокуратуру пожаловалась . Вот не знаю и не понимаю с чего начинать и что прикладывать . Тут пдн сказали, что надо постараться , чтоб его лишили прав .

02.10.2025, 23:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да , пдн так сказали мне. Что звонили ему , а он просто не приходил ))

Я в МВД писала заявление и ничего не делали , пока в прокуратуру и к депутату не написала я . Вот на днях позвонил участковый , что взял справку , что он в ребцентре находится и думаю на этом все . В пдн обратиться снова ? Спросить поедут ли они туда ему вручать протокол?

Они мне что-то говорили, что три таких надо вообще

03.10.2025, 00:01

У нас интересные сотрудники тут . Пока прокуратура не отправила на доследование , они не шевелились

03.10.2025, 00:02

Не обязательно ограничивать и потом лишать, можно сразу лишать, вопрос в доказательствах.

Можно подать заявление о привлечение по 5.35.1 Коап , если долг большой, это будет хорошим плюсом к лишению

02.10.2025, 23:54

300 тысяч пдн сказали , это не много и сейчас мало кого лишают . Ну они ему звонили , он не пришел и все . В том ребцентре он просто без связи . У меня только номер директора есть этого центра. То есть в суд подать заявление о 5.35 и потом на лишение ?

Где они его искать то будут и повестку куда слать . Как для суда это все соблюсти . У нас тут суд такой интересный

02.10.2025, 23:57

Не лишите его родительских прав, пока не привлекут к уголовной ответственности за неуплату алиментов и тд.. Пока только ограничить можно.

02.10.2025, 23:55

Несмотря на то, что он наркоман и алкоголик стал за последние пол года ? Он же опасен . Неужели я не смогу защитить ребенка ??. Интересно конечно .

02.10.2025, 23:59

Несмотря на это. Ограничением ограничатся

03.10.2025, 00:46

Людмила, столь категоричные утверждения, как то, что вынесет судья, не имеют под собой оснований, и подобные ответы даются без ссылок на нормы права. В каждом случае нужно разбираться конкретно. У меня в практике есть лишения без всякого привлечения к уголовной.

03.10.2025, 09:27

Людмила, лишение в данной ситуации вполне возможно, такая практика есть. Обязательного привлечения к уголовной ответственности нк требуется по закону. Неучастие в воспитании и жизни ребенка, плюс задолженность по уплате алиментов, заключение прокурора и опеки имеет значение.

03.10.2025, 00:03

Лишение родительских прав — сложная и эмоционально тяжёлая процедура. Суд принимает решение только при наличии веских доказательств

03.10.2025, 00:06