Можно ли взыскать долг по расписке после вступления в наследство?
Доброе утро!
Если займ был выдан на 10 лет с ежегодным частичным погашением, то:
- срок исковой давности (3 года) считается по каждому просроченному платежу отдельно, начиная со дня, когда заёмщик должен был внести конкретный ежегодный платёж;
- по тем суммам, которые должны были быть возвращены больше 3 лет назад, исковая давность уже прошла;
- но по платежам, срок возврата которых наступил менее 3 лет назад (и, возможно, по окончательному возврату займа, если срок возврата ещё не наступил или истёк менее 3 лет назад), требование можно заявить в суд.
Таким образом, часть долга взыскать всё ещё реально, если соблюдены сроки.
Правовые основания:
- п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 (разъяснения по расчёту давности для периодических платежей).
уточнение: займ выдавался сроком на 10 лет с частичным погашением каждый год определенной суммы.
Да, взыскание долга через суд в принципе возможно — как наследник вы унаследовали право требования по договору займа и можете предъявить иск по месту жительства должника, однако поскольку со смерти наследодателя прошло 10 лет при общем сроке исковой давности 3 года, требовать исполнения, вероятно, поздно, если срок не был прерван или не исчислялся иначе, и в случае спора потребуется доказать принятие наследства и либо наличие незаконченного срока исковой давности, либо основания для его восстановления.
уточнение: займ выдавался сроком на 10 лет с частичным погашением каждый год определенной суммы. то есть последняя выплата должна была состояться в 2026 году
как в этом случае пропущен срок годности?
Не годности, а давности.
В этом случае срок давности считается по каждому платежу отдельно.
Вы вправе обратиться с иском в суд к наследнику в отношении всей суммы.
Однако если наследник заявит о применении срока давности, по части сумм будет отказано
Да, можете попробовать.
Правоприемство в судебном порядке также.
Если указана дата , когда должен был отдать займ, то с неё считайте три года для срока исковой давности.
Если на 10 лет, то взыскать можно по суду.
взыскать долг через суд