LSN Messenger
Серпухов, 03.10.2025, 04:05

Можно ли взыскать долг по расписке после вступления в наследство?

Вопрос №24767948 из г. Серпухов
опубликован 03.10.2025, 04:05
Наследодатель умер в 2015 году. Наследники приняли наследство. С тех пор прошло 10 лет. при переезде была обнаружена расписка по которой наследодатель незадолго до смерти дал в долг крупную сумму денег своему знакомому. Долг оформлен договором займа и распиской. Документы заверены по началу по телефону заемщик не отрицал долг и мы договорились встретиться. Но уже на встрече заемщик и его жена стали всячески отрицать наличие долга вопрос. Можно ли в данной ситуации взыскать долг через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если займ был выдан на 10 лет с ежегодным частичным погашением, то:

- срок исковой давности (3 года) считается по каждому просроченному платежу отдельно, начиная со дня, когда заёмщик должен был внести конкретный ежегодный платёж;

- по тем суммам, которые должны были быть возвращены больше 3 лет назад, исковая давность уже прошла;

- но по платежам, срок возврата которых наступил менее 3 лет назад (и, возможно, по окончательному возврату займа, если срок возврата ещё не наступил или истёк менее 3 лет назад), требование можно заявить в суд.

Таким образом, часть долга взыскать всё ещё реально, если соблюдены сроки.

Правовые основания:

- ст. 196, 200 ГК РФ,

- п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 (разъяснения по расчёту давности для периодических платежей).

03.10.2025, 06:24
Оценка автора вопроса:
5/5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

уточнение: займ выдавался сроком на 10 лет с частичным погашением каждый год определенной суммы.

03.10.2025, 04:06

Да, взыскание долга через суд в принципе возможно — как наследник вы унаследовали право требования по договору займа и можете предъявить иск по месту жительства должника, однако поскольку со смерти наследодателя прошло 10 лет при общем сроке исковой давности 3 года, требовать исполнения, вероятно, поздно, если срок не был прерван или не исчислялся иначе, и в случае спора потребуется доказать принятие наследства и либо наличие незаконченного срока исковой давности, либо основания для его восстановления.

03.10.2025, 04:10

уточнение: займ выдавался сроком на 10 лет с частичным погашением каждый год определенной суммы. то есть последняя выплата должна была состояться в 2026 году

как в этом случае пропущен срок годности?

03.10.2025, 04:11

Не годности, а давности.

В этом случае срок давности считается по каждому платежу отдельно.

Вы вправе обратиться с иском в суд к наследнику в отношении всей суммы.

Однако если наследник заявит о применении срока давности, по части сумм будет отказано

03.10.2025, 04:57

Да, можете попробовать.

03.10.2025, 04:10

Правоприемство в судебном порядке также.

03.10.2025, 04:12

Если указана дата , когда должен был отдать займ, то с неё считайте три года для срока исковой давности.

Если на 10 лет, то взыскать можно по суду.

03.10.2025, 08:12

взыскать долг через суд

03.10.2025, 20:48
Оценка автора вопроса: