Самара, 03.10.2025, 09:49

Заявление о незаконном помещении осужденного в ШИЗО при наличии заболеваний

Вопрос №24768163 из г. Самара
опубликован 03.10.2025, 09:49
Здравствуйте я по такому вопросу у меня муж отбывает срок наказания Самарская область город Тольятти ФКУ ик-29 за предвзятое отношение начальной колонии моего мужа закрыл в шизо мой муж имеет множественное заболевание и работать он не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж или вы лично можете подать жалобу прокурору по надзору.

Помещение в шизо - это вид взыскания. Его нужно обжаловать в суд.

03.10.2025, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте мой муж отбывает наказание ФКУ ик-29 город Тольятти имеет множественное заболевание. По состоянию здоровья он работать не может. Так как у него непредвзятое отношение с начальником колонии он взял его закрыл шизо куда мне обратиться

03.10.2025, 09:53

Здравствуйте мы куда только не подавали кругом одни отписки

03.10.2025, 09:54

Юлия, в таком случае направляйте жалобу в Генеральную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации".

03.10.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Юлия, обращайтесь с жалобой в прокуратуру по надзору. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.10.2025, 09:58

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

03.10.2025, 20:22

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

03.10.2025, 20:31