LSN Messenger
Алапаевск, 03.10.2025, 11:27

Взыскание индексации

Вопрос №24768309 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2025, 11:27
Здравствуйте. В декабре 2020 года, было судом удовлетворено заявление о взыскании задолженности. А В 2023 году, через судебного пристава пришло взыскание. Дело в том, что мы в 2020 г не знали, что идёт судебный процесс и если бы знали, то сразу оплатили долг по переуступки кредита (по цессии). Видимо организация специально выжила 3 года, чтобы потом с нас ещё и индексацию за 3 года взять. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность что-то сделать, как доказать, что они умышленно ждали 3 года? Документов по судебному процессу не получали.
Лучший ответ
Рекомендуется

как доказать, что они умышленно ждали 3 года? - Ни как вы не докажите, умышленно ждать никто не будет, любой кредитной организации, да и вам тоже, деньги нужны сегодня, и сейчас, а не через 3 года с призрачной перспективой их возврата, вдруг вы пойдёте на банкротство.

03.10.2025, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Пишите возражения на иск

03.10.2025, 11:31

Юлия, если вы не знали о судебном процессе, то вы можете отменить судебный акт и соответственно индексацию.

03.10.2025, 11:33

Вам нужно обжаловать судебное решение. Указать, что о его существовании не знали, что сумма индексации (проценты) в решении суда не указана.

03.10.2025, 11:39

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Как указано п. 8 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024 г. удовлетворение заявления об индексации до исполнения решения суда полностью или в части не согласуется с природой данного института, направленного не на стимулирование исполнения решения суда, а на возмещение взыскателю финансовых потерь, вызванных несвоевременным исполнением указанного решения. При поступлении в суд заявления об индексации присужденных денежных сумм до исполнения судебного акта полностью или в части или в случае, если к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие исполнение, такое заявление подлежит возвращению в порядке, предусмотренном статьей 135 ГПК РФ, статьей 129 АПК РФ, статьей 129 КАС РФ.

03.10.2025, 11:41

Прислали они только заявление, т.к. по новым законам они должны сначала направить заявление ответчику, а потом в суд

03.10.2025, 14:03
Прикреплённые файлы:

Суд с большой долей вероятности взыщет с вас индексацию.

03.10.2025, 14:10

Заявление об индексации можно подать в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.

Решение суда о взыскании 08.12.2020г

Долг погашен 09.08.2023 г. Год уже прошел. Почему они сейчас хотят проиндексировать присужденные денежные суммы?

03.10.2025, 15:13

Здравствуйте.

Если был судебный приказ и Вы его не получали или заочное решение, которое Вы не получали, то можно отменить судебный акт. Подать возражения относительно исполнения судебного приказа или заявление об отмене заочного решения. И нужно просить о восстановлении пропущенного для.

Но если Вы с 2023 года ничего не сделали, то остаётся только возражения на иск подавать, если ещё нет решения об индексации.

С уважением.

03.10.2025, 11:48

Здравствуйте! Срок подачи заявления на индексацию = 1 год с даты каждой оплаты на сумму такой оплаты (п. 1 ст. 208 ГПК РФ https://395gk.ru/ind/st208gpk.htm , п.п. 13, 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 18.12.2024). Судя по тому, что Вы пишите в вопросе, срок на подачу заявления об индексации пропущен. Желательно указать/написать об этом суду. Срок на подачу заявления об индексации могут, правда, восстановить при наличии уважительных причин его пропуска и при наличии соответствующего ходатайства от взыскателя, но обычно его не восстанавливают, тем более, что в Вашем случае взыскатель - организация.

08.10.2025, 13:51