Взыскание индексации

Здравствуйте. В декабре 2020 года, было судом удовлетворено заявление о взыскании задолженности. А В 2023 году, через судебного пристава пришло взыскание. Дело в том, что мы в 2020 г не знали, что идёт судебный процесс и если бы знали, то сразу оплатили долг по переуступки кредита (по цессии). Видимо организация специально выжила 3 года, чтобы потом с нас ещё и индексацию за 3 года взять. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность что-то сделать, как доказать, что они умышленно ждали 3 года? Документов по судебному процессу не получали.
Лучший ответ

как доказать, что они умышленно ждали 3 года? - Ни как вы не докажите, умышленно ждать никто не будет, любой кредитной организации, да и вам тоже, деньги нужны сегодня, и сейчас, а не через 3 года с призрачной перспективой их возврата, вдруг вы пойдёте на банкротство.

Пишите возражения на иск

Юлия, если вы не знали о судебном процессе, то вы можете отменить судебный акт и соответственно индексацию.

Вам нужно обжаловать судебное решение. Указать, что о его существовании не знали, что сумма индексации (проценты) в решении суда не указана.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Как указано п. 8 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024 г. удовлетворение заявления об индексации до исполнения решения суда полностью или в части не согласуется с природой данного института, направленного не на стимулирование исполнения решения суда, а на возмещение взыскателю финансовых потерь, вызванных несвоевременным исполнением указанного решения. При поступлении в суд заявления об индексации присужденных денежных сумм до исполнения судебного акта полностью или в части или в случае, если к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие исполнение, такое заявление подлежит возвращению в порядке, предусмотренном статьей 135 ГПК РФ, статьей 129 АПК РФ, статьей 129 КАС РФ.

Прислали они только заявление, т.к. по новым законам они должны сначала направить заявление ответчику, а потом в суд

Прикреплённые файлы:

Суд с большой долей вероятности взыщет с вас индексацию.

Заявление об индексации можно подать в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.

Решение суда о взыскании 08.12.2020г

Долг погашен 09.08.2023 г. Год уже прошел. Почему они сейчас хотят проиндексировать присужденные денежные суммы?

Здравствуйте.

Если был судебный приказ и Вы его не получали или заочное решение, которое Вы не получали, то можно отменить судебный акт. Подать возражения относительно исполнения судебного приказа или заявление об отмене заочного решения. И нужно просить о восстановлении пропущенного для.

Но если Вы с 2023 года ничего не сделали, то остаётся только возражения на иск подавать, если ещё нет решения об индексации.

С уважением.

Здравствуйте! Срок подачи заявления на индексацию = 1 год с даты каждой оплаты на сумму такой оплаты (п. 1 ст. 208 ГПК РФ https://395gk.ru/ind/st208gpk.htm , п.п. 13, 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 18.12.2024). Судя по тому, что Вы пишите в вопросе, срок на подачу заявления об индексации пропущен. Желательно указать/написать об этом суду. Срок на подачу заявления об индексации могут, правда, восстановить при наличии уважительных причин его пропуска и при наличии соответствующего ходатайства от взыскателя, но обычно его не восстанавливают, тем более, что в Вашем случае взыскатель - организация.