Требуют деньги с пассажира
Вы не обязаны возмещать ущерб, так как не являетесь причинителем вреда.
Разбор ситуации
1. Кто причинил вред? Вред имуществу (автомобилю) причинил ваш друг, который сел за руль без разрешения. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Ваша роль как пассажира Вы были пассажиром и не управляли транспортным средством. Если вы не подстрекали к нарушению или не способствовали повреждению автомобиля (например, не отвлекали водителя), вы не несете ответственности. Статья 1079 ГК РФ возлагает ответственность на владельца источника повышенной опасности (в данном случае – водителя, фактически использовавшего автомобиль).
3. Требование сестры Сестра вашего друга не является потерпевшей стороной? Она – собственник автомобиля. Она вправе требовать возмещение от брата, который взял ключи без разрешения и повредил машину. Ее требование к вам необоснованно, так как вы не участвовали в управлении и не извлекли выгоду от использования авто (если только вы не уговаривали друга взять машину).
4. Исключения Если вы знали, что друг берет автомобиль незаконно, и активно участвовали в поездке (например, помогали уговорить сестру или скрывали факт угона), возможна солидарная ответственность (ст. 1080 ГК РФ). Но в описанной ситуации простого пассажирства недостаточно для привлечения к ответственности.
Краткое резюме
- Вы не обязаны платить за повреждение автомобиля, если не находились за рулем и не подстрекали друга к противоправным действиям.
- Сестра друга может взыскать ущерб только с брата-водителя.
- Вам следует отказаться от требования сестры и при необходимости ссылаться на нормы ГК РФ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Откажите в её пожеланиях
требования не правомерны
Шлите её лесом
Мало ли она что говорит, пусть разбирается со своим братом.
отвечает водитель, а не пассажир
В данном случае ответственность на водителе.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).