LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.10.2025, 12:16

Мошенничество по телефону

Вопрос №24768352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2025, 12:16
Мошенники сняли с моего счет в почта банке 55 к. Возбуждено уголовное дело. Я обратился в банк - меня послали в полицию. Деньги были переведены на карточки клиентов почта-банка. В переводе были телефоны получателей. Один из них откликнулся на мой звонок - "ни чего не знаю" Банк отказал в своем обращении к дропперам о добровольном возврате средств. Как мне подать иск о неосновательном обогащении на дропперов. Их ФИО, паспорта, телефоны известны банку
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать на банк, в ходе рассмотрения дела заявить суду ходатайство об истребовании сведений у банка. После поступления сведений от банка (по запросу суда) уточните свое заявление путем замены ненадлежащего ответчика.

03.10.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
Конкретные рекомендации по делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

При подготовке искового заявления из банка потерпевшего лица (банка-отправителя) необходимо получить информацию о банке-получателе. Банк-получатель должен предоставить сведения о получателе денежных средств. Имея данные о получателе, нужно запросить адрес его регистрации (фактическом проживании), чтобы указать в исковом заявлении.

03.10.2025, 12:20

У меня и дропперов один почта-банк, который отказался предоставить данные дропперов ссылаясь на банковскую тайну. Что делать?

03.10.2025, 12:32

Можно обжаловать это решение в Центральном Банке РФ через интернет-приёмную. В качестве темы обращения стоит выбрать «Информационная безопасность» и кратко описать проблему.

03.10.2025, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

подавайте иск на банк, т.к. они распорядились вашими деньгами без вашего согласия, а в процессе уточните информацию, которая вас интересует

03.10.2025, 12:47

Суд может отказать в приеме иска т.к. мошенники получили доступ к моему мобильному банку. Со стороны банка - это я перевел им деньги. Может ли идти речь об "ошибочном" переводе? при подаче иска в суд?

03.10.2025, 13:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скорее всего, Вы сами продиктовали мошеннику код из СМС, пришедшего на Ваш номер телефона. Поэтому, банк не несёт никакой ответственности за Ваши действия!

Можете обратиться с заявлением в полицию но, 99,99% за то, что никого не найдут и денег Вы не увидите. Просто будьте впредь осторожнее!

03.10.2025, 13:10

Дело не в ответственности банка. Да я продиктовал код мошенникам. Речь идет о неосновательном обогащении дропперов, получивших деньги вследствие мошеннических действий. Я отрицаю перевод средств по своей воле и своим действиям. Этих граждан не знаю и никак с ними не связан. Может это дропперы должны доказать что деньги им переведены правомерно?

03.10.2025, 13:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так с дропперов взять нечего - они, как правило, одноразовые пенсионеры с крошечной пенсией и такие же обманутые мошенниками как и Вы!

А самих мошенников никто даже искать не будет! Они за рубежом нашей Родины! Раньше, в основном, на Украине теперь говорят, что в Турцию перебрались!

Там целые кол-центры, по разводу лохов, работают! Но, из-за Ваших копеек, никто в международный розыск их подавать не будет!

03.10.2025, 15:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться