LSN Messenger
Орск, 03.10.2025, 13:40

Могут ли кредиторы после отмены Судебного приказа, если не последовало исковое производство с ИЛ

Вопрос №24768462 из г. Оренбург
опубликован 03.10.2025, 13:40
Могут ли кредиторы после отмены Судебного приказа, если не последовало исковое производство с ИЛ, передав другому лицу по Доверенности долг, снова подавать заявление на Судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь важно различать понятия "имеют право" и "могут"!

По закону именно права такого у новых кредиторов нет. Если первоначальные кредиторы уже обращались ранее с заявлением об отмене судебного приказа, и приказ был отменён в связи с возражениями должника, они, а также их правопреемники, обязаны обращаться в суд в исковом порядке.

Однако технически отсутствуют препятствия для новых кредиторов вновь подать заявление о выдаче судебного приказа.

03.10.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Нет. Приемники подали на вынесение второго СП, а после отмены первого СП, судопроизводства по иску не было, но СИД прервался? Теперь СИД не истек?

Первый СП отменен в 2023г, долг с 2020г., Второй СП поступил в 2025г. Значит СИД был прерван?

03.10.2025, 13:58

Считаю, что течение СИД было прервано только на время от подачи заявления о вынесении первого судебного приказа до момента его отмены. После отмены СИД продолжил течь. Подача заявления о выдаче второго судебного приказа по тому же долгу не прерывает СИД, поскольку в данном случае это - ненадлежащий способ защиты права кредитора.

В целом, с учетом перерыва на время существования первого судебного приказа, общий СИД надлежит отсчитывать от даты, когда по условиям кредитного договора вы должны были исполнить свои обязательства по погашению займа.

03.10.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Вот такой ответ вселяет надежду, что СИД продолжил течение после первого СП . Значит я могу его считать с 2021г- когда кредитор узнал о своем праве требования , минусовав время первого СП до его отмены, или с даты займа в мае 2020г.-нет, а в 2021г.- когда закончился период оплаты, которой не было.

Спасибо огромное. Тогда с 2021-го по 2025г- хороший срок за минусом действия первого СП.

03.10.2025, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут развлекаться годами и т. д.

03.10.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Наталия, могут коллекторы, при поступлении, также отменяйте и этот судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ)

03.10.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Уже отменен СП, теперь могут в исковом производстве, а при отмене первого СП прерывается срок исковой давности?

03.10.2025, 13:45

Нет, цессионарий не может повторно подать заявление о вынесении судебного приказа с той же суммой, за тот же период.

03.10.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Да

03.10.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Да , могут .Не требуется обязательной подачи искового заявления.По доверенности взыскание долга не передают ,только по договору .Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты

03.10.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Не было цессии, а Договор по Доверенности. Первый раз отменялся СП - идет прерывание срока исковой давности?

03.10.2025, 13:49

Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

03.10.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Да — отмена судебного приказа возвращает стороны в исходное положение, поэтому взыскатель (включая его представителя по доверенности) вправе вновь обратиться за выдачей судебного приказа при соблюдении условий приказного производства либо предъявить иск в порядке искового производства, в том числе с требованием, увеличенным на образовавшуюся после отмены задолженность. Уплаченная госпошлина за заявление о выдаче судебного приказа засчитывается в счет госпошлины по последующему исковому заявлению, а досудебное урегулирование, как правило, не является обязательным условием для подачи иска после отмены приказа.

03.10.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Кредиторы имеют право подать новый судебный приказ или обратиться в суд с исковым заявлением после отмены предыдущего судебного приказа. Важно учитывать, что отмена судебного приказа не препятствует последующему взысканию задолженности. Для предотвращения повторного взыскания рекомендуется активно защищать свои права в суде, представляя соответствующие доказательства и возражения. ​​​​

03.10.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что Возражением на первый СП я как бы уведомлена, и идет прерывание срока исковой давности? Вот что я хотела узнать., тогда СИД прервался- да?

03.10.2025, 13:52

На период действия СП сид приостанавливается.

03.10.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! На практике случается. Даже дважды пытались взыскать один и тот же долг с моего клиента. Банк и коллекторы в разное время подали заявления на взыскание долга и каждый получил по судебному приказу. Но всё закончилось хорошо и в пользу моего клиента.

03.10.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Второй СП тоже отменен, но СИД теперь считается от отмены первого СП?

03.10.2025, 13:55

Могут

03.10.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Подобное возможно.

03.10.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, каждый новый коллектор может снова обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

С уважением.

03.10.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Нет,такого быть не должно.

03.10.2025, 17:46

снова подавать заявление на Судебный приказ

03.10.2025, 18:56

Добрый день!

Конечно могут!

Так это и бывает в последние годы!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.10.2025, 12:14