LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 03.10.2025, 13:46

В сентябре 2025 года управляющая компания подала исковое в суд, о взыскании задолженности.

Вопрос №24768475 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.10.2025, 13:46
В марте 2024 года был заключен договор аренды с управляющей компанией на размещение в подъездах многоквартирных домов информационных щитов, в сентябре 2024 года договор расторгнут, т.к. отсутствовало согласие жителей многоквартирного дома, после расторжения договора аренды управляющей компанией на протяжении года ни какие претензии не выдвигались по оплате аренды с марта до сентября. В сентябре 2025 года управляющая компания подала исковое в суд, о взыскании задолженности. На момент подачи искового ип было уже как более 6 месяцев закрыто, правомерно ли управляющая компания обратилась в суд с исковым заявлением от своего имени, если на заключение договора по аренде не было согласия собственников многоквартирного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

подготовить в суд возражение по иску УК в порядке ст. 149 ГПК РФ

03.10.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Андрей, УК может обратиться в суд, это её право, в свою очередь вы вправе подготовить в суд возражение по иску УК в порядке ст. 149 ГПК РФ

03.10.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вопрос содержит не полную информацию для точного ответа. Что является основанием для взыскания задолженности по арендной плате, не демонтированные информационные щиты? Если так, то надо изучать договор аренды, в котором прописаны условия, сроки, обязанности и ответственность сторон договора.

03.10.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Взысканием является арендная плата, т.е. УК от имени собственников взыскивает плату за аренду площадей где размещены щиты, но при этом совета дома нет и соответственно нет решения, что УК может от имени жильцов заключать данные договора

03.10.2025, 14:00

Согласно ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать нормативным требованиям.

03.10.2025, 14:19

Если Вы расторгли договор грамотно, то бояться нечего.

03.10.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, УК может обратиться в суд, это её право, в свою очередь вы вправе подготовить в суд возражение по иску УК в порядке ст. 149 ГПК РФ

03.10.2025, 14:14

Согласен с коллегой, что УК может обратиться в суд, это её право, в свою очередь вы вправе подготовить в суд возражение по иску УК в порядке ст. 149 ГПК РФ.

03.10.2025, 14:18