Здравствуйте, подскажите пожалуйста, папа добился военного сертификата, я в браке, сможет ли он вписать меня в военный сертификат?

Лучший ответ

Александра!

Первое: Изучаем ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

Никаких жилищных сертификатов в армии давно нет. Есть денежная субсидия как одна из форм реализации права военнослужащего на жилье для постоянного проживания.

Второе: Для признания военнослужащего составом семьи нуждающимся в жилых помещениях не имеет никакого значения совместно проживают дети этого военнослужащего с ним или раздельно.

Это обстоятельство существенно лишь на втором этапе - при предоставлении жилья.

Чтобы Росжилкомплекс признал военнослужащего составом семьи с учетом вас нуждающимся в жилых помещениях, необходимо одновременное соблюдение множества условий. Каких? Просто изучите Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Папа не сможет вписать вас в сертификат.

Своего жилья у меня тоже нет, прописана с отцом

Нет, т.к. сертификат выдан вашему отцу и он не имеет полномочий вносить в него какие-либо изменения или дополнения

Если вы не проживаете вместе с отцом, то ничнго не выйдет. Вас отец как члена семьи пнизнавал нуждающимся в жилье?

Я прописана с отцом)

Вас отец как члена семьи признавал нуждающимся в жилье? Фактически с отцом проживаете? Сертификат уже выдали? Вашего отца сертификат без учета вас устраивает?

Доброго дня, Александра, при выдаче сертификата военному и расчете суммы сертификата учитываются члены семьи военнослужащего, их нуждаемость.

На учет принимаются военнослужащие и совместно проживающие с ними члены семьи. К членам семьи военнослужащего относятся:

супруга (супруг)

несовершеннолетние дети

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

К сожалению, на данный момент, вы уже не относитесь к членам семьи Вашего отца и Вы не будете учтены при расчете суммы сертификата.

Он ещё ничего не получал) но прописана с отцом, своего жилья нет

Вас отец как члена семьи признавал нуждающимся в жилье? Фактически с отцом проживаете? В каком составе семьи он признан нуждающимся в жилье? Без учёта Вас?

Только наличием прописки вопрос тут не решается.

Я же написала Вам выше, членами семьи признаются.

- несовершеннолетние дети (Вы сюда не подходите)

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет (если вы не инвалид, то и сюда не подходите)

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения (Если вы не студентка, то тоже не подходите)

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих (Если вас не содержит отец, а содержит муж, то не подходите).

Вы проживаете фактически с отцом или в другом месте; являлись членом семьи на момент получения сертификата?