LSN Messenger
Тула, 03.10.2025, 17:37

Жена сбежала, как с ней развестись через суд?

Вопрос №24768749 из г. Тула
опубликован 03.10.2025, 17:37
Моя жена сбежала в январе 2025 г, набрав кредиты на мое имя, оставила долги по жкх (хотя каждый месяц ей давал на оплату ком. услуг). Общие знакомые рассказали, что моя жена живет с мужчиной, а где именно не говорят. Связи с ней нет больше 3 месяцев (в последнем разговоре она просила развод, чтобы я оплатил все пошлины и за нее) После на связь не выходила. Я хочу развестись через суд, но как правильно составить заявление не знаю. Из совместно нажитого имущества у нас только кредиты, которые она брала на мое имя. Мы проживали с моей мамой в ее квартире, квартира была куплена моей мамой до нашего брака. Подскажите, могу ли я половину долга оставить моей жене при разводе и как это оформить в заявлении на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развестись не проблема, кредиты на ее имя тоже по идее как минимум половину не проблема оставить, если докажите что деньги снимала она и получала она то и все кредиты возможно получится повесить на нее.

03.10.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Порядок действий:

Подготовьте исковое заявление о расторжении брака

Включите в заявление требования о разделе долгов

Приложите копии кредитных договоров

Соберите доказательства недобросовестного поведения супруги

03.10.2025, 17:39

Сначала решите вопрос с исчезновением супруги...

Вы должны объявить ее в розыск (мало ли что произошло).

Без этих материалов полиции - вопрос останется открытым, в т.ч. по кредитам.

03.10.2025, 17:40

С разводом в вашем случае все понятно просто заявление в суд

С кредитами чуть сложнее они долгие?

03.10.2025, 17:43

Она брала миг кредиты, много на мелкие суммы(в общем около 200т). Долги по жкх с меня уже списывают приставы.

03.10.2025, 17:52

Дмитрий,

а почему долги по ЖКХ списывают с Вас, а не мамы, если квартира принадлежит ей.

Подаёте иск о расторжении брака+заявляете требование о признании долгов, взятых супругой в период брака, личным долгом супруги, поскольку:

а) семейные отношения фактически прекращены ДО оформления кредитных обязательств

б) денежные средства потрачены НЕ на нужды семьи

03.10.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Мама умерла больше года назад, жена довела. Потом начала кредиты брать после ее смерти, деньги тратила на любовников которых водила домой в моё отсутствие

03.10.2025, 22:01

ясно. Значит квартира сейчас Ваша, перешла по наследству, соответственно, на квартиру она претендовать не может, поскольку в данном случае квартире не является совместно нажитым имуществом

Порекомендую не откладывать решение вопроса в долгий ящик, подавайте иск о расторжении брака, ссылайтесь на фактическое прекращение семейных отношений (укажите с какого периода прекращены)

03.10.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Я понял, спасибо

03.10.2025, 22:41

За приощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

03.10.2025, 17:46

Поскольку кредит оформлен на Вас, в суде у Вас обязанность доказывания, что денежные средства не были потрачены на личные нужды

03.10.2025, 17:58

исковое заявление о расторжении брака

03.10.2025, 18:21

Здравствуйте, Дмитрий. Заявление на развод подается через загс,если нет совместного имущества и детей. Через суд если иное. По кредитам вопрос , как они были взяты на ваше имя? Вы сами подавали заявки и подписывала документы на получения кредита или вы являетесь поручителем или созаемщиком?

03.10.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Для расторжения брака нужно подать в суд мировому образец на сайте мирового судьи.

Мировой судья вашими кредитами заниматься не будет ему это совершенно не интересно.

Вы можете решить взыскать половину денег за неё а то вы платите по общему кредиту вне брака или докажите с датой как она убежала Как вы пишете

03.10.2025, 22:20