Подскажите пожалуйста если позвонили с военкомата могу ли я не явиться как я понимаю официальный бумаги нет что делать

Лучший ответ

Ситуация: Вам позвонили из военкомата с требованием явиться, но официальной повестки на бумажном носителе или в электронном виде вы не получали.

Правовой анализ:

1. Правовая основа - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (статьи 25, 26) и Кодекс об административных правонарушениях (статья 21.5).

2. Повестка как обязательный документ - Согласно законодательству, вызов гражданина в военкомат должен оформляться официальной повесткой установленного образца, которая:

- Вручается лично под роспись

- Или направляется заказным письмом с уведомлением

- Или (с 2022 года) может быть направлена через портал Госуслуг в электронном виде с обязательным уведомлением

3. Телефонный звонок - Сам по себе телефонный звонок из военкомата не является законным основанием для привлечения к ответственности за неявку. Это лишь предварительное уведомление.

4. Последствия неявки без повестки - Если вы не явились после телефонного звонка, но не получили официальную повестку, формально вы не нарушаете закон. Однако это может привести к:

- Повторным вызовам

- Возможному ускорению оформления официальной повестки

- В дальнейшем - при получении повестки и неявке по ней - административной ответственности (штраф 500-3000 рублей)

Рекомендации:

1. Уточните статус вызова - Перезвоните в военкомат и уточните, будет ли направлена официальная повестка.

2. Документируйте - Зафиксируйте дату и время телефонного звонка, ФИО сотрудника, если представился.

3. При получении повестки - Если позже получите официальную повестку, являться обязательно, иначе могут наступить правовые последствия.

4. Уважительные причины - Если у вас есть уважительные причины неявки (болезнь, семейные обстоятельства), их нужно документально подтвердить и сообщить в военкомат.

Резюме: На основании только телефонного звонка из военкомата вы не обязаны являться и не можете быть привлечены к ответственности за неявку. Обязанность возникает только после получения официальной повестки. Однако игнорирование звонков может привести к ускорению процедуры официального вызова.

Важно: Данная информация является общей консультацией. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения персональной консультации с учетом конкретных обстоятельств вашей ситуации, особенно если у вас есть основания для отсрочки или освобождения от военной службы.

Если призывник осенью 2025 года проигнорирует повестку и не придет в военкомат, последствия могут быть серьезными — как административными, так и уголовными.