Как оспорить долю второго собственника в доме, построенном отцом, с учетом его минимального вклада?

В городе частный дом и земельный участок находились в долевой собственности двух лиц: нашего отца (собственник 1) с долей 64/100 и второго собственника (собственник 2) с долей 36/100. В 2004 году исходный дом был полностью уничтожен пожаром и стал непригодным для проживания. Наш отец, не привлекая финансовых или иных ресурсов второго собственника, за свой счёт в течение примерно шести лет (с 2004 по 2010 год) построил на том же земельном участке и фундаменте на котором стоял старый дом 64/100 новый жилой дом общей площадью 100 кв. м. Второй собственник не участвовал в финансировании строительства нового дома и не внёс какого-либо вклада в его возведение. Однако примерно через два года после пожара (в 2006 году) второй собственник построил пристройку на части фундамента, соответствующей его доле в старом доме (36/100). В 2010 году при регистрации нового дома в Росреестре доли в праве собственности были сохранены в прежнем соотношении: 64/100 для нашего отца. Мы полагаем, что такое распределение долей может быть ошибочным, так как не учитывает фактический вклад сторон в создание нового объекта недвижимости. Новый дом был построен исключительно за счёт средств нашего отца, а пристройка второго собственника не сопоставима по стоимости и функциональности с основной жилой частью дома. В 2012 году второй собственник зарегистрировал свою пристройку как нежилое помещение (веранду) и на этом основании оформил право собственности на долю 36/100 в новом доме. Мы считаем, что регистрация его доли в новом доме могла быть проведена некорректно, так как его вклад ограничивается возведением незначительной по стоимости и функциональности пристройки, которая не эквивалентна вкладу нашего отца в строительство жилого дома. В апреле 2025 года наш отец скончался, не оставив завещания. Его доля (64/100 в доме и земельном участке) перешла к наследникам первой очереди: супруге, сыну и дочери. В процессе оформления наследства в октябре 2025 года мы обнаружили, что второй собственник продолжает владеть долей 36/100 в новом доме, который был полностью построен за счёт средств и сил нашего отца. Мы считаем, что такая ситуация несправедлива, поскольку: Второй собственник не участвовал в финансировании и строительстве нового жилого дома площадью 100 кв. м, и его вклад ограничивается возведением пристройки (веранды), которая по стоимости и значимости несоизмерима с жилой частью дома. Регистрация доли второго собственника в новом доме, вероятно, основана на некорректном сохранении прежнего распределения долей, что не соответствует фактическим обстоятельствам создания объекта недвижимости.
Лучший ответ

Новый дом и должен был быть зарегистрирован в таком соотношении , так как земельный участок именно в такой доле в собственности был.

Если это было при жизни отца в десятом году и отец не возражал против этого и не оспаривал, то наследникам это сделать маловероятно.

Как видно из вопроса. всё соответствует долям установленным ранее по закону. ничего не измените.