Право воспитателя информировать родителей об агрессии ребенка в группе
Пишите докладную на имя руководителя, требуйте отметки о принятии иначе на Вас потом свалят ответственность за покусанных детей
право говорить родителям о проблеме можете
1. Юридический и этический аспект: Вы, как педагог, несете ответственность за жизнь и здоровье всех детей в группе. Агрессивное поведение одного ребенка, которое представляет угрозу для других, — это чрезвычайная ситуация. Молчание о такой проблеме может быть расценено как халатность.
2. Права других детей и их родителей: Родители детей, которых кусают, имеют полное право знать, что происходит с их ребенком в детском саду. Если они узнают о проблеме не от вас, а от своего ребенка с укусом на руке, и выяснится, что вы это скрывали по указанию заведующей, это приведет к огромному скандалу, потере доверия и возможным жалобам в вышестоящие инстанции.
3. Противоправность указа заведующей: Указание заведующей не говорить о проблеме является незаконным и неэтичным. Оно ставит под удар безопасность детей, вашу профессиональную репутацию и репутацию самого сада.
Как говорить с родителями (всех сторон):
· С родителями мальчика: Разговор должен быть максимально тактичным, без обвинений. Используйте подход "мы команда, чтобы помочь ребенку".
· Факты: "У Артема в последнее время участились случаи, когда он кусает других детей. Это произошло сегодня во время игр с утра и вчера после обеда".
· Эмпатия: "Мы понимаем, что для него это может быть способом сообщить о дискомфорте, усталости, страхе или невозможности выразить свои эмоции иначе. Мы очень хотим ему помочь".
· Просьба о сотрудничестве: "Расскажите, пожалуйста, как он проявляет напряжение дома? Были ли у него такие случаи раньше? Что ему помогает успокоиться? Нам очень важна ваша информация, чтобы выработать единую стратегию поддержки".
· Цель: Перевести проблему из плоскости "ваш ребенок агрессор" в плоскость "давайте вместе найдем причину и поможем ребенку адаптироваться".
· С родителями пострадавших детей: Здесь тоже важны факты и спокойный тон.
· Информируйте: "Сегодня во время свободной игры между Сашей и другим мальчиком возник конфликт, в результате которого Сашу укусили. Мы сразу же обработали ранку, оказали ребенку поддержку и успокоили его".
· Не раскрывайте имя: "Мы проводим работу со всеми детьми по профилактике такого поведения и находимся в тесном контакте с семьей ребенка". Акцент делайте на том, какие меры вы принимаете, а не на том, "кто виноват".
· Покажите действие: "Мы усилили наблюдение в группе, ввели дополнительные ритуалы для снятия напряжения". Это даст родителям понять, что ситуация под контролем.
Как мне решить одну эту проблему? (План действий)
Вы не можете решить ее в одиночку, но можете стать инициатором и главным исполнителем плана, привлекая всех участников процесса.
Шаг 1: Документирование (Ваша главная защита и инструмент)
Ведитедневник наблюдений. Это не "донос", а профессиональный инструмент.
· Дата, время инцидента.
· Что происходило до укуса? (Ситуация: шумно, отобрали игрушку, попытка установить контакт, переход от одного занятия к другому).
· Кого укусил?
· Реакция ребенка после укуса (испуг, крик, продолжает играть).
· Ваши действия (как утешили пострадавшего, как успокоили мальчика).
Это поможет выявить триггеры(причины) поведения и будет железобетонным аргументом в разговоре с заведующей и родителями.
Шаг 2: Создание плана поведенческого вмешательства (вместе со специалистами)
· Требуйте подключения специалистов: В саду для детей с ТМНР (тяжелыми множественными нарушениями развития) по закону должны быть дефектолог, логопед, психолог. Настаивайте на проведении консилиума. Ваша роль на нем — предоставить свои наблюдения из дневника.
· Разработайте единую стратегию:
· Профилактика: Выявив триггеры, можно их предупреждать. Если ребенок кусается при шуме — давать ему наушники. Если при попытке отобрать игрушку — учить альтернативной коммуникации (ПЕКС-карты, жест "дай").
· Альтернативное поведение: Что ребенок может делать вместо укуса? Научить его выражать отказ, протест, усталость другим способом (специальная карточка, жест, отойти в спокойную зону).
· "Щит" для персонала: Взрослый, который находится рядом с мальчиком, должен быть особенно внимателен в потенциально сложных ситуациях и физически быть готовым мягко блокировать попытку укуса.
Шаг 3: Беседа с заведующей (аргументированная и уверенная)
Подойдите к заведующей не с жалобой,а с готовым решением.
· Опишите проблему: "У нас в группе учались случаи агрессии в виде укусов. Я веду дневник наблюдений, и видно, что это происходит регулярно. Это опасно для других детей, и мы несем за них ответственность".
· Опишите риски: "Если мы не будем действовать открыто, родители пострадавших детей подадут жалобу напрямую в управление образования, и тогда проверки и санкций не избежать. Сейчас у нас есть возможность решить проблему внутри сада, сохранив свою репутацию".
· Предложите решение: "Чтобы избежать скандала и помочь ребенку, нам необходимо: 1) Подключить психолога/дефектолога для разработки плана. 2) Честно поговорить с его семьей, чтобы они стали нашими союзниками. 3) Информировать других родителей об общей работе, которую мы ведем по социализации детей, не раскрывая имен".
Шаг 4: Работа с группой
· Учите всех детей простым способам коммуникации (например, жесту "стоп").
· Организуйте пространство: создайте в группе "уголок уединения", куда ребенок может пойти, когда чувствует перегруз.
· Введите визуальное расписание, чтобы снизить тревожность от непредсказуемости.
Если заведующая продолжает запрещать и бездействует:
Это тот случай, когда нужно думать о защите себя и детей.
1. Письменное обращение: Напишите заявление на имя заведующей с просьбой предоставить вам алгоритм действий в связи с агрессивным поведением воспитанника, представляющим угрозу для других детей. Вы не отказываетесь работать, вы просите инструкцию. Это обяжет ее ответить официально.
2. Обращение в вышестоящие инстанции: Если ситуация не меняется и дети продолжают страдать, следующей инстанцией является Управление/Департамент образования вашего города/района. Вы можете обратиться туда анонимно, описав ситуацию: "В таком-то саду в группе для детей с ТМНР систематически происходят случаи травмирования детей, администрация скрывает это от родителей и не принимает мер".
Неизвестно, зависит от внутренних документов школы. А родителям пока отвечайте, что о проблемах в поведении у вас в школе может говорить лишь руководство.
Напишите докладную руководителю ДОУ и сразу же заявление в территориальный отдел Министерства Образования. Вам зачем эта проблема, если что случись, виноватой будете Вы.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.