Рабочее время и отпуск логопеда с педагогическим образованием в медучреждении
Ситуация требует разъяснения. В Российской Федерации работа логопеда в медицинской организации регулируется как трудовым законодательством, так и отраслевыми нормами.
1. Правовой статус логопеда:
Логопеды могут работать в образовательных и медицинских учреждениях. Для работы в больнице необходимо соответствие квалификационным требованиям, установленным Минздравом: обычно требуется медицинское образование (специальность «Логопедия» в рамках медицинского профиля) или переподготовка. Если у вас педагогическое образование, вы не являетесь медицинским логопедом, и работодатель не вправе применять к вам нормы, предусмотренные для медицинских работников.
2. Нормы рабочего времени и отпуска:
- Для педагогических работников (включая логопедов в образовательных учреждениях) установлена сокращенная рабочая неделя – 36 часов (ст. 333 ТК РФ), а отпуск – 56 календарных дней (Постановление Правительства РФ № 466).
- Для медицинских работников – 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ) и отпуск от 28 дней (в зависимости от вредности).
- Работодатель предлагает вам 40-часовую неделю и 28-дневный отпуск, что соответствует нормам для медицинских работников, но не для педагогов.
3. Анализ вашей ситуации:
Поскольку у вас нет документов медицинского логопеда, вас не могут принять на должность, требующую такой квалификации. Если же работодатель намерен принять вас на обычную должность логопеда (не медицинского), то должны применяться педагогические нормы (36 часов, 56 дней отпуска). Ссылка на «закон о медицинском логопеде» некорректна, так как вы не подпадаете под его действие.
4. Рекомендации:
- Запросите у работодателя точное наименование должности и квалификационные требования.
- Уточните, на каком основании применяются нормы для медиков.
- При отказе установить педагогические условия труда вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Резюме: Условия труда, предложенные вам, вероятно, незаконны, если вы принимаетесь на должность логопеда с педагогическим образованием без статуса медицинского работника. Требуйте соблюдения педагогических норм.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вас не могут принять на ставку медицинского логопеда с 40-часовой неделей и 28-дневным отпуском, если у вас нет специального медицинского образования и документов, подтверждающих вашу квалификацию как именно медицинского логопеда (врача-логопеда или дефектолога с мед. подготовкой). Ваше педагогическое образование дает право работать в образовательных учреждениях (детских садах, школах), где рабочая неделя обычно 36 часов, а отпуск 56 дней. В медицинской организации для занятия штатной должности "логопед" или "врач-логопед" требуется соответствие профессиональным стандартам в сфере здравоохранения. Принятие вас на условиях, указанных в вопросе, будет нарушением трудового и медицинского законодательства, что грозит проверками и ответственностью для работодателя, а для вас - риском увольнения из-за несоответствия занимаемой должности. Требуйте оформления в соответствии с вашим фактическим педагогическим образованием и квалификацией, скорее всего, на должность "учитель-логопед" с соответствующими условиями труда.
рабочая неделя обычно 36 часов, а отпуск 56 дней.
Посмотрите, например, здесь: medsestrajournal.ru