Если я оформлю карту альфа банк на себя, но отдам её другому человеку пользоваться.

Здравствуйте. Если я оформлю карту альфа банк на себя, но отдам её другому человеку пользоваться. Он будет прикреплена к его номеру телефона. У меня есть риски или нет?
Лучший ответ

## Правовые аспекты

Передача банковской карты другому лицу является прямым нарушением условий договора банковского счета и правил использования карты, установленных Альфа-банком. Согласно ст. 845 ГК РФ, банк обязан совершать операции по счету клиента на основании его распоряжений. Выдача карты третьему лицу без доверенности или иного уполномочивающего документа (например, дополнительной карты) не допускается.

## Риски

1. Финансовая ответственность: Все операции, совершённые с использованием вашей карты, считаются проведёнными по вашему поручению. Если третье лицо потратит средства сверх лимита или допустит просрочку по кредитной карте, долг будет числиться за вами. Банк взыщет сумму через суд, а также испортит вашу кредитную историю.

2. Мошенничество: Третье лицо может использовать карту для незаконных действий (например, обналичивание средств с нарушением законодательства, участие в схемах отмывания денег). В таком случае вы рискуете стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве или легализации доходов.

3. Блокировка карты: При выявлении факта использования карты другим лицом банк вправе заблокировать её и расторгнуть договор в одностороннем порядке (п. 3.7 Условий использования банковских карт Альфа-банка). Это повлечёт за собой негативные последствия для вашей кредитной истории и возможность повторного открытия счёта.

4. Невозможность оспорить операции: Если третье лицо совершит несанкционированную транзакцию (с вашей точки зрения), вы не сможете доказать банку, что это не вы её проводили, так как карта физически у другого человека. Банк, как правило, отказывает в возврате средств, если операция была подтверждена PIN-кодом или CVC-кодом.

## Рекомендации

Ни в коем случае не передавайте карту третьим лицам. Если вам необходимо, чтобы другой человек имел доступ к вашим средствам, оформите дополнительную карту на его имя (если это предусмотрено тарифом) или воспользуйтесь системами переводов. В противном случае вы несёте все риски самостоятельно.

## Резюме

Передача карты другому лицу незаконна и крайне рискованна: вы отвечаете по всем долгам, рискуете стать жертвой мошенников и испортить кредитную историю. Рекомендуется прекратить такие действия.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Он будет прикреплена к его номеру телефона.

Из рисков у вас всего лишь: 1. на вечно попасть в список ЦБ РФ как отмыватель по 118 ст. 2. Стать экстремистом и террористом. И если прокрутили миллионы, что сомнительно, 3. задолженность налоговой на сотни тысяч и 4. перед потерпевшими в случае мошенничества. Так себе, я не юрист, поэтому не буду мешать вам развлекаться.

Конечно могут быть, в том числе получение кредита.

Банки обычно указывают в договоре условие, что пользоваться картой может только её владелец — человек, имя и подпись которого указаны на карте. Передача карты третьему лицу считается нарушением этого пункта.

Если человек вам не знаком или мало знаком делать этого не нужно. Как минимум можно кредит оформить через личный кабинет, а если счет будет использоваться в преступных целях, есть шанс заполучить судимость и кучу долгов