Омск, 04.10.2025, 07:02

Правовые последствия ипотеки после смерти заёмщика при разводе.

Вопрос №24769170 из г. Омск
опубликован 04.10.2025, 07:02
В 2020 году с мужем взяли ипотеку, в официальном браке, он заёмщик я соцзаемщик, есть совместный несовершеннолетний ребёнок, в 2022 году по семейным обстоятельствам мы официально развелись, в квартире проживали мы с ребёнком, в 2023 году квартиру оплачивала я по договору близкому человеку, в прошлом году он ушел на сво, недавно его привезли, погибший стоит число 18.12.2024, что будет дальше с квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательства по ипотеке не прекращаются со смертью заемщика — они переходят к наследникам, которые отвечают по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ).

04.10.2025, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ребёнок инвалид детства

04.10.2025, 07:03

Квартира приобреталась в браке, значит доля супруги -1/2. Если у погибшего бывшего мужа нет родителей, то его долю в квартире унаследует ваш совместный ребенок, как единственный наследник, если есть другие наследники первой очереди, то доля Вашего бывшего мужа (1/2 квартиры) будет делится между ними и вашим совместным ребенком.

04.10.2025, 07:29

Скорее всего ипотечный договор сопровождался заключением заемщиками договоров страхования ответственности от рисков, связанных с неисполнением своих договорных обязательств, связанных с жизнью (смерть) и здоровьем (инвалидность). В вашей ситуации наступил страховой случай - смерть заемщика, поэтому страховка должна покрыть убытки, полученные банком в связи с досрочным прекращением погибшим своих договорных обязательств. Надо быть готовым к тому, что страховая компания может пытаться не выплачивать банку страховку, тогда единственный путь обратиться в суд.

04.10.2025, 07:41

1141 и 1175 ГК РФ в помощь

04.10.2025, 07:31

Когда человек уходит из жизни, его имущество и обязательства, включая ипотеку, переходят к наследникам. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследники принимают не только имущество умершего, но и его обязательства, в том числе ипотечные. Когда наследник принимает наследство, он становится ответственным за ипотечный долг.

04.10.2025, 08:16

Наследники 1 очереди

04.10.2025, 08:51

доля Вашего бывшего мужа (1/2 квартиры) будет делится между ними и вашим совместным ребенком.

04.10.2025, 20:51