LSN Messenger
Орск, 04.10.2025, 07:38

Есть ли через какой срок можно после развода подавать на раздел имущества, чтобы сохранить деньги

Вопрос №24769190 из г. Оренбург
опубликован 04.10.2025, 07:38
Есть ли через какой срок можно после развода подавать на раздел имущества, чтобы сохранить деньги, заработанные за время когда вместе фактически уже не живут 3 года, пока не разведены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия,

подать на раздел совместно нажитого имущества можно и до расторжения брака - статья 38 Семейного кодекса:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

После расторжения брака: срок - 3 года с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав. Но надо учитывать, что при разделе юридическим значимым будет момент фактического прекращения отношений: часть 4 статьи 38 Семейного кодекса:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

04.10.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

А доказать, что фактически не жили 3 года - это заявления от соседей?

04.10.2025, 07:59

Не только. Любые свидетельские показания. Регистрация по разным адресам. Договор найма (если один из супругов снимал жилое помещение). Переписка. В общем, может быть совокупность доказательств в зависимости от конкретных обстоятельств дела

04.10.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете в личку к юристу обратиться за консультацией ст. 779 ГК РФ

04.10.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом, по общим правилам (ст. 200 ГК РФ), течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

04.10.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

А факт, что уже не живут 3 года- имеет значение? Чтобы деньги, заработанные за это время не делить.

04.10.2025, 07:51

Если стороны фактически не проживали и не вели совместного хозяйства ,и сторона средства которой хотят поделить докажет это обстоятельство ,то суд вправе отказать в разделе этого имущества признав его личной собственностью .

У обращения в суд не срока давности .Срок в силу ст.196 ГК РФ - составляет 3 года ,но есть срок в силу ст.200 ГК РФ - с момента узнавания о нарушении права.

Что бы ответить на ваш вопрос - нужно знать все обстоятельства применимо к ситуации , и все правильно суду изложить

04.10.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Подавать на раздел имущества можно как до, так и после развода,в любое время

04.10.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:

Тогда деньги, заработанные за фактическое непроживание 3 года, будут делиться.

04.10.2025, 07:54

Какого-либо установленного срока для раздела имущества после расторжения брака нет.

04.10.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям о разделе общего имущества супругов, заявленным после расторжения брака, применяется трёхлетний срок исковой давности.

04.10.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Можете в личку к юристу обратиться за консультацией ст. 779 ГК РФ

04.10.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч 7 ст 38 СК РФ).

04.10.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

При официальном расторжении брака сразу начинайте процесс раздела имущества

04.10.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Ваши ответы лучшие. Будет возможность- оплачу.

04.10.2025, 08:54

Срока для раздела имущества нет.

Есть срок исковой давности, он течёт с момента, когда узнали о нарушении своего права и составляет 3 года.

04.10.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

А вы их не сохраните...

04.10.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

О чем речь? Что не сохраним?

04.10.2025, 08:56

Можете в личку к юристу обратиться за консультацией ст. 779 ГК РФ

04.10.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В любое время можно обратиться в суд. Срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны. Течение срока начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Также в данном случае нужно будет доказать раздельное проживание и период.

С уважением.

04.10.2025, 11:54
Оценка автора вопроса: