Сосед построил дом с нарушениями

Добрый день. Сосед построил трех этажный дом общей площадью порядком около 360 м 2. на своем участке участке 4.7 сотки. В метре от моей кадастровой границе. Обратилась в суд, была назначена экспертиза. Экспертиза установила, что были нарушены градостроительные нормы отступов, противопожарные разрыва, и что дом построен не по гпзу, которое он получил в 2008 году. На кадастровый учет он этот дом поставил только когда начался судебный процесс. После того как была получена экспертиза судом, во время очередного процесса от судью я узнаю, что поменялся собственник. Собственником является его сын, по договору купли продажи. Тоесть после от езда эксперта они сразу сменили собственника. Теперь судья проситуточнить притензии к новому собственнику. Подскажите что мне делать. Заявлять что написал эксперт, и еще ко всему что это притворная зделка куплипродажи. Подскажите пожайлуста. Живу в городе Красноуфимск, Свердловская область.
Лучший ответ

Подготовьте в суд письменное ходатайство с изложением требований к новому собственнику (включая заявление о признании сделки притворной при наличии оснований) и приложите результаты экспертизы как доказательства; при необходимости ходатайствуйте о привлечении прежнего собственника в дело как третьего лица.

Спасибо большое.

Лариса, здравствуйте, если сосед нарушил отступы, можно попробовать решить вопрос путём переговоров. Если не удалось договориться, стоит подать жалобу в администрацию или обратиться в суд. Понадобятся документы, подтверждающие нарушение (межевой план, фото)

Дело-то уже в суде!

ну да. уже в суде. с марта этого года

это уже все было сделано. администрация открестилась. и я подала в суд

У вас нет полномочий оспаривать сделку. Вам нужно добавить в круг ответчиков нового собственника.

Дело в том , что я не могу строить дом на своем участке. Так-как его трех этажное здание завалится. у его дома уже пошли множественные вертикальные трещины

подать жалобу в администрацию или обратиться в суд.

дело уже в суде с марта этого года

Добавьте соответчиком сына застройщика

Укажите на ничтожность сделки с самовольной постройкой

Поставьте дополнительные вопросы по трещинам.

Если полагаете что постройка грозит обрушением и представляет опасность для вашей семьи и неопределенного круга лиц ходатайствуйте о привлечении к делу прокурора и муниципального органа.

Ваше упущение в том что обратившись с иском не заявили обеспечительные меры (запрет регистрационных действий)

спасибо

устное ходатайство о запрет регистрационных действий было заявлено в процессе. судья отклонила.

Не препятствует щая вить повторно. Письменно.

Желательно Заявлять надо письменно, заранее, в исковом заявлении.

Сделка не притворная, а ничтожная

Зависит от того, что Вы просили в изначальном иске. Но, по сути - требования не меняются, и то, что сделка притворная, на эти требования не может повлиять.

Просто менять ответчика

здравствуйте, если сосед нарушил отступы, можно попробовать решить вопрос путём переговоров.

Подайте в суд заявление о замене ответчика в связи с переходом права собственности на объект недвижимости

Что вы просили у суда, снести дом или что именно?

Привлекайте сына как соответчиком, ни каких претензий предъявлять не надо.

привести согласно градостроительным нормам, если не выполнит то снос

Вы же сами понимаете, что привести согласно градостроительным нормам - это не реально и изначально не выполнимые требования, уточняйтесь в суде, просите снести и определите в течении какого срока решение суда привести в исполнение.

Спасибо Большое

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Спасибо Большое