LSN Messenger

Сосед построил дом с нарушениями

Вопрос №24769212 из г. Салехард
опубликован 04.10.2025, 08:01
Добрый день. Сосед построил трех этажный дом общей площадью порядком около 360 м 2. на своем участке участке 4.7 сотки. В метре от моей кадастровой границе. Обратилась в суд, была назначена экспертиза. Экспертиза установила, что были нарушены градостроительные нормы отступов, противопожарные разрыва, и что дом построен не по гпзу, которое он получил в 2008 году. На кадастровый учет он этот дом поставил только когда начался судебный процесс. После того как была получена экспертиза судом, во время очередного процесса от судью я узнаю, что поменялся собственник. Собственником является его сын, по договору купли продажи. Тоесть после от езда эксперта они сразу сменили собственника. Теперь судья проситуточнить притензии к новому собственнику. Подскажите что мне делать. Заявлять что написал эксперт, и еще ко всему что это притворная зделка куплипродажи. Подскажите пожайлуста. Живу в городе Красноуфимск, Свердловская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовьте в суд письменное ходатайство с изложением требований к новому собственнику (включая заявление о признании сделки притворной при наличии оснований) и приложите результаты экспертизы как доказательства; при необходимости ходатайствуйте о привлечении прежнего собственника в дело как третьего лица.

04.10.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лариса, здравствуйте, если сосед нарушил отступы, можно попробовать решить вопрос путём переговоров. Если не удалось договориться, стоит подать жалобу в администрацию или обратиться в суд. Понадобятся документы, подтверждающие нарушение (межевой план, фото)

04.10.2025, 08:04

Дело-то уже в суде!

04.10.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

ну да. уже в суде. с марта этого года

04.10.2025, 08:12

это уже все было сделано. администрация открестилась. и я подала в суд

04.10.2025, 08:07

У вас нет полномочий оспаривать сделку. Вам нужно добавить в круг ответчиков нового собственника.

04.10.2025, 08:04

Дело в том , что я не могу строить дом на своем участке. Так-как его трех этажное здание завалится. у его дома уже пошли множественные вертикальные трещины

04.10.2025, 08:20

подать жалобу в администрацию или обратиться в суд.

04.10.2025, 08:21

дело уже в суде с марта этого года

04.10.2025, 08:22

Добавьте соответчиком сына застройщика

Укажите на ничтожность сделки с самовольной постройкой

Поставьте дополнительные вопросы по трещинам.

Если полагаете что постройка грозит обрушением и представляет опасность для вашей семьи и неопределенного круга лиц ходатайствуйте о привлечении к делу прокурора и муниципального органа.

Ваше упущение в том что обратившись с иском не заявили обеспечительные меры (запрет регистрационных действий)

04.10.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

устное ходатайство о запрет регистрационных действий было заявлено в процессе. судья отклонила.

04.10.2025, 09:48

Не препятствует щая вить повторно. Письменно.

Желательно Заявлять надо письменно, заранее, в исковом заявлении.

04.10.2025, 14:59

Сделка не притворная, а ничтожная

04.10.2025, 15:00

Зависит от того, что Вы просили в изначальном иске. Но, по сути - требования не меняются, и то, что сделка притворная, на эти требования не может повлиять.

04.10.2025, 08:46

Просто менять ответчика

04.10.2025, 08:47

здравствуйте, если сосед нарушил отступы, можно попробовать решить вопрос путём переговоров.

04.10.2025, 09:00

Подайте в суд заявление о замене ответчика в связи с переходом права собственности на объект недвижимости

04.10.2025, 09:03

Что вы просили у суда, снести дом или что именно?

Привлекайте сына как соответчиком, ни каких претензий предъявлять не надо.

04.10.2025, 09:42

привести согласно градостроительным нормам, если не выполнит то снос

04.10.2025, 09:50

Вы же сами понимаете, что привести согласно градостроительным нормам - это не реально и изначально не выполнимые требования, уточняйтесь в суде, просите снести и определите в течении какого срока решение суда привести в исполнение.

04.10.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

04.10.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое