Оформление опеки бабушкой над новорожденным при отказе матери
При живых родителях опекунство над ребенком возможно оформить по добровольному согласию родителей или если их лишат родительских прав. Если с лишением прав все понятно, то добровольное согласие родителей на опеку может возникать в определенных жизненных обстоятельствах, когда просто некуда деваться. К таким обстоятельствам относятся следующие ситуации:
1) родители не могут себе позволить содержать ребенка;
2) работают в другом городе или заграницей;
3) работают по вахтовому методу;
4) имеют серьезные физические или психические заболевания.
и иное
Опекуном тоже может стать не каждый. Опекун не должен иметь судимости, быть дееспособным, совершеннолетним лицом. К опекунству не допускаются наркоманы и алкоголики, также путь в опекуны закрыт инвалидам I группы.
Приоритет в назначении опекунства всегда принадлежит близким родственникам ребенка — бабушкам, дедушкам, тетям, дядям, сестрам и братьям.
Руслан, может, для чего обращайтесь с заявлением в опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
обращайтесь с заявлением в опеку. и все