LSN Messenger
Хабаровск, 04.10.2025, 10:30

На моё имя поступило заявление к дознавателю за задолженность в займе, я не явилась на допрос.

Вопрос №24769319 из г. Хабаровск
опубликован 04.10.2025, 10:30
Здравствуйте! На моё имя поступило заявление к дознавателю за задолженность в займе, я не явилась на допрос. Меня обвиняют в мошенничестве и не верно указала место работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в письме указан адрес органа дознания отдела полиции, то вы можете позвонить в этот отдел полиции и узнать было ли зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях заявление в отношении вас, возбуждено ли уголовное дело, работает ли такой дознаватель, который якобы вас вызвал, какой у него рабочий служебный телефон.

Были случаи направления организациями, выдавшими займ и коллекторами (взыскателями), поддельных писем якобы от имени дознавателя.

В случае возбуждения дела, розыска, задержания, после доставления вас к дознавателю вам бесплатно предоставят до начала допроса государственного защитника - адвоката.

04.10.2025, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

как вам поступило заявление по почте?

04.10.2025, 10:31

Журнал, сформулируйте свой вопрос

04.10.2025, 10:32

Повестки не было а если было то на старый адрес . Дознаватель позвонил официально

04.10.2025, 10:36

Если повестки нет, то игнорируйте этот звонок, вас пугают коллекторы

04.10.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:
❤️👍

По звонку никто никуда не вызывает. Коллекторы балуются.

04.10.2025, 11:04

если нет официальной повестки то вы не обязаны являться =скорее всего это обычные пугалки коллекторов

04.10.2025, 10:33

Не верите? значит идите и разбирайтесь, в чём вас обвиняют.

04.10.2025, 10:34

Если возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ, то по месту обращайтесь за помощью к адвокату

04.10.2025, 10:35

Могут задержать.

04.10.2025, 10:40

Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание.

Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами - на основании постановления суда. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением должно объявляться свидетелю (часть 7 статьи 56, статьи 113 УПК РФ). За неявку на допрос к дознавателю, следователю или в суд свидетель может быть подвергнут денежному взысканию в размере до двух тысяч пятисот рублей. Вопрос о наложении денежного взыскания разрешается в судебном порядке (статьи 117 и 118 УПК РФ)

04.10.2025, 10:50

Коллекторы балуются.

04.10.2025, 11:04

Знаете за собой обман, следует изыскать средства и погасить задолженность.

Даже если в этот раз звонок окажется липовым, позже будете привлечены к уголовной ответственности - ничего хорошего это не сулит.

04.10.2025, 12:15

Лучше является к дознавателю. Обычно наличие задолженности не ведет к возбуждении уголовного дела

04.10.2025, 12:56

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

04.10.2025, 19:19