Как развестись с мужем без его участия?
При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке (статья 21 Семейного кодекса РФ). При подаче иска к исковому заявлению прилагаются, в том числе, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов (статья 132 ГПК РФ). Из этого следует, что расторгнуть брак без того, чтобы муж узнал об этом, возможно, если он не будет получать направленную ему Вами корреспонденцию. В этом случае иск может быть рассмотрен без его участия.
Пока ещё мы живём вместе. Я правильно понимаю, что когда будут приходить уведомления, их буду получать вместо него я, соответственно о суде знать он не будет и не явится? В таком случае без его явки в суд нас разведут? Если да, то сразу или отложать?
Тут один вариант - в судебном порядке.
Нельзя
Необходимо обращаться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Никак тайно не получится. Подавайте иск в суд.
суд может принял заочное решение о разводе
Здравствуйте.
Втайне развестись нельзя. У Вас может быть только один вариант - обращаться в суд с иском о расторжении брака.
С уважением.
Варианты всегда есть.
в судебном порядке.