Какие документы нужно собрать для вступления в наследство на квартиру после открытия наследственного дела?
Вообще список документов дает нотариус. Это: документы на недвижимость, свидетельсвто о смерти, документы подтвреждающие родство.
Перечень документов можете получить у нотариуса. Выписку из ЕГРН заказывает нотариус.
Для вступления в наследство на квартиру после открытия дела нотариусу потребуется:
1. Ваш паспорт и свидетельства.
2. Документы, доказывающие ваше право на наследство (свидетельства о родстве или завещание).
3. Выписка из ЕГРН на квартиру.
4. Документ-основание, по которому квартира перешла наследодателю (например, договор приватизации или купли-продажи).
Это общий список, но ключевая сложность — проверить юридическую чистоту каждого документа и правильно подготовить их для нотариуса. Один недочет — и процесс затянется на месяцы.
Чтобы сэкономить время и оформить квартиру без проблем, обратитесь к любому юристу из сайта в личные сообщения за консультацией.
Здравствуйте.
Вам, главное, паспорт и документы, подтверждающие родство, не забыть. Все остальное сообщит нотариус. Вообще, это все документы на наследственное имущество, включая недвижимость и банковские счета.
С уважением.
Для открытия дела потребуется ваш паспорт. Если у вас нет свидетельства о смерти наследодателя, то нотариус может запросить его в ЗАГСе. Однако, чтобы избежать недоразумений, стоит взять этот документ с собой. Вы также можете заранее уточнить у нотариуса, какие бумаги вам потребуются для вступления в наследство.
список документов дает нотариус все