Последствия того что я не вернула велосипед
Ситуация: вы взяли велосипед (самокат) у работодателя на время, но из-за срочной необходимости оставили его во дворах, а сообщили об этом только через несколько дней. Работодатель велосипед нашёл.
Правовая оценка:
1. Правовая основа использования имущества работодателя. Обычно использование имущества работодателя регулируется локальными актами (например, положение о выдаче имущества) или трудовым договором. Если вы не имели разрешения на вынос имущества за пределы территории, это может считаться нарушением трудовой дисциплины.
2. Возможные последствия:
- Дисциплинарная ответственность (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям). Однако для применения дисциплинарного взыскания работодатель должен установить факт нарушения и соблюсти процедуру (ст.
- Материальная ответственность может наступить при наличии прямого действительного ущерба (например, если велосипед был повреждён). Так как работодатель нашёл его, ущерба нет. Однако если были понесены расходы на поиск или утрата выручки, работодатель может попытаться взыскать эти суммы, но для этого нужны доказательства.
- Увольнение возможно только в строгих случаях (например, однократное грубое нарушение — пп. 6 ст. 81 ТК РФ). Ваше действие, скорее всего, не подпадает под грубое нарушение (оставление имущества без присмотра не является прогулом, появлением в нетрезвом виде и т.п.).
3. Ваши действия:
- Предоставьте письменное объяснение, изложив обстоятельства (срочная необходимость, невозможность сразу сообщить).
- Если есть возможность, предложите компенсировать работодателю любые документально подтверждённые расходы (например, затраты на доставку велосипеда обратно).
- Ведите себя добросовестно: принесите извинения, подтвердите, что больше так не будете.
Резюме:
Скорее всего, серьёзных последствий не будет, учитывая, что велосипед найден и материальный ущерб отсутствует. Максимально — дисциплинарное взыскание в виде замечания. Рекомендуется урегулировать ситуацию мирно, объяснив обстоятельства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! Работодатель может применить к Вам, как работнику, дисциплинарное взыскание, не более.
только в дисциплинарном порядке вас наказать -192-193 ТК РФ
дисциплинарное взыскание, будет