LSN Messenger
Москва, 04.10.2025, 13:57

Подача на развод при длительном раздельном проживании и наличии детей

Вопрос №24769503 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2025, 13:57
Здравствуйте, хочу подать на развод общих детей двое, в браке, но не живем года 4 вместе, боюсь подавать на развод, не хочу с ним иметь ничего общего, хотя и делить нечего, детям не помогает, пьет, сидит на шее у родителей своих, не работает, я сама детей как растила так и разу до сих пор, ни копейки не дает, зачем он мне, подскажите пожалуйста как правильно подать на развод без лишних хлопот, не живем с ним 4 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Айгуль.

дела о расторжении брака, если между супругамиотсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК).

При наличии спора о детях дело рассматривает районный суд.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могутпредъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

04.10.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли подать на развод бесплатно, я многодетная

04.10.2025, 14:00

Нет, госпошлин придется оплатить

04.10.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6.Прилагаете так же копии свидетельств о рождении детей

04.10.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Всё понятно, спасибо вам огромное🙏❤

04.10.2025, 14:01

Здравствуйте, уважаемая Айгуль !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при наличии несовершеннолетнего ребенка брак возможно расторгнуть по исковому заявлению одного из супругов в судебном порядке с учетом положений статей 21-25 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, для этого одному из супругов нужно ознакомиться с этими статьями Семейного кодекса РФ, а также со статьями 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), которые регулируют процессуальные вопросу, связанные с оформлением искового заявления и передачей иска по подсудности.

В данном случае иск о расторжении брака нужно готовить лучше с помощью конкретного юриста в адрес мирового судьи с учетом положений статей 23, 131, 132 ГПК РФ.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

...

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

В-третьих, исковое заявление о расторжении брака оформляется с учетом положений статьи 131 ГПК РФ, с которой Вы сами можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.

Если иск будет неправильно оформлен или к иску не все нужные документы (доказательства) истцом будут приложены, то судья своим Определением исковое заявление истца оставит без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

В исковом заявлении можно указать рассмотрение иска о расторжении брака без участия истца и выслать ему копию решения о расторжении брака по почте на домашний адрес.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, к исковому заявлению в адрес мирового судьт нужно приложить:

1 Квитанцию об уплате госпошлины в размере 5000 рублей.

2 Доказательство о предоставлении ответчику копию иска.

3 Копию свидетельства о рождении детей.

4 Подлинное свидетельство о браке.

В-пятых, если в дальнейшем пожелаете взыскать алименты на ребенка с его отца, то алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ можно будет взыскать также через мирового судью, подав заявление о выдачи судебного приказа на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ.

Алименты в твердой денежной сумме на ребенка с его отца можно взыскать через городской или районный суд с учетом положений статей 83, 117 Семейного кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24769503 будет для Вас полезным.

04.10.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Рекомендую обратиться за бесплатной юридической помощью как многодетная семья, список адвокатов в Вашем городе just.gov74.ru

04.10.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Тут один вариант суд

Разведут

04.10.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

В обычном порядке - оплачиваете госпошлину (5К рублей за расторжение брака), составляете иск о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей, и обращаетесь в районный суд по месту своего жительства в установленном порядке.

04.10.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Через суд разводитесь и алименты на детей через судебный приказ взыскивайте.

04.10.2025, 16:12

дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны только мировому судье ии все

04.10.2025, 18:59