LSN Messenger
Барнаул, 04.10.2025, 15:27

Субсидиарная ответственность перед юр. лицом. Если это юр. Лицо ликвидировалось.

Вопрос №24769561 из г. Барнаул
опубликован 04.10.2025, 15:27
Привлекли физ. Лицо к субсидидиарной ответственности в пользу юр. Лица. Это ооо ликвидировалось. Что ответственность становится этого физ. лица? Теперь ведь не должен этому ооо, так как его нет или не так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли открытое исполнительное производство у судебных приставов, и какие требования там отражены (сумма, получатель, стадия взыскания)?

04.10.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Если Субсидиарная ответственность никому не была передана, то она прекратилась.

04.10.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Это станет ясно после того как узнаю о ликвидации юридического лица? Судебному приставу писать о прекращении дела в связи с ликвидацией или в суд?

04.10.2025, 15:32

Вопрос сложный.

Субсидиарка может быть передана до начала процесса ликвидации, в процессе и даже позже, причём сильно позже.

В любом случае Вы вправе ориентироваться на судебное дело в котором была установлена эта субсидиарка.

Приобретатель субсидиарки должен заявить и суд должен произвести процессуальную замену в деле в котором субсидиарка устанавливалась.

Если процессуальная замена не производилась а лицо ликвидировано, появляется позиция для спора.

04.10.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Приставу подавать заявление о прекращении ИП в связи с ликвидацией взыскателя + выписку из реестра ЮЛ предоставить.

04.10.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Так

04.10.2025, 16:16