Ставрополь, 04.10.2025, 15:51

Разъясните как нам поступить в данной ситуации

Вопрос №24769574 из г. Ставрополь
опубликован 04.10.2025, 15:51
Добрый день. ИП Анохина Т.Ю. занимается мебелью, снимает помещение для офиса. В нём размещены образцы мебели, оргтехника, вся техническая документация для работы. Сложилась такая ситуация. В связи с тем что заказчики затянули с оплатой заказов, не было возможности оплачивать арендную плату за офис. Неуплата составляет два месяца. Арендодатель без предупреждения поменял замок в офисе тем самым предотвратил доступ в офис и парализовал всю работу ИП Анохина Т.Ю. Мы не можем принять заказчиков с новыми заказами, не можем передать чертежи на производство и т.д. тем самым у нас остановился весь процесс зарабатывания денег. Мы объясняем арендодателю что у нас нет денег и мы не можем их заработать чтобы расплатиться за аренду офиса потому что вы заблокировали всю работу ИП. Просим Вас разъяснить что нам делать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Викторович,

Выше ошибочный ответ касательно наличия составов уголовного преступления в действиях арендодателя. Нет указанного состава (ст.ст. 139, 158 УК) в действиях арендодателя.

Вы не указали в тексте вопроса важное обстоятельство: стоимость удерживаемого имущества соразмерна размеру задолженности по арендной плате?

Что делать? Варианты действий зависят от условий договора. Проверьте есть ли в тексте договора условие о праве арендодателя ограничить доступ/удерживать имущество в случае нарушения арендатором обязательств по оплате.

Соответственно,

1) если такое условие включено в договор, то, увы, выход только один - договариваться

Выдержка из Определения Конституционного суда от 26 октября 2021 г. N 2306-О

Как следует из представленных материалов, решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении требований арендатора нежилого помещения - П.В. Островерхова о признании того, что действия арендодателя причинили ему убытки, возложении обязанности возвратить товары и торговое оборудование и взыскании убытков. Производство по делу в части требований о признании действий ответчика самоуправством и привлечении его к ответственности на основании части первой статьи 330 УК Российской Федерации прекращено. Суды указали, что арендодатель, действующий в соответствии с условиями договора аренды, правомерно ограничил истцу доступ в помещение до погашения П.В. Островерховым задолженности. Суд апелляционной инстанции сослался, среди прочего, на условие договора аренды, в соответствии с которым и после прекращения этого договора арендодатель независимо от суммы задолженности вправе удерживать имущество арендатора до полного исполнения им обязательств.

2) если условия нет в договоре, то обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 330 (самоуправство). В возбуждении уголовного дела откажут, но будет зафиксирован факт чинения препятствий со стороны арендодателя. Далее, отправляете претензию арендодателю с приложением копии талона-уведомления. Если стоимость удерживаемого имущества превышает сумму задолженности по а/плате обязательно укажите это обстоятельство в заявлении в полицию, и в претензии

04.10.2025, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Необходим анализ договора аренды.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Это не типовые документы, условия могут быть разные. Например, может быть указан обязательный претензионный порядок, а может быть указано и право арендодателя ограничивать доступ, ст.420-421 ГК.

Нужен анализировать конкретный документ (в разрезе норм ГК, разумеется).

04.10.2025, 15:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Направляйте арендодателю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

04.10.2025, 16:12

претензию арендодателю, четка фиксация убытков для последующего взыскания с арендодателя

для составления претензии обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

04.10.2025, 16:19

Направляйте арендодателю письменную претензию.

04.10.2025, 16:19

Неуплата составляет два месяца.=арендодатель вправе расторгнуть договор а может ли удерживать имущество или нет -читайте договор который трактуется дословно -ст 431 ГК РФ

в вашей ситуации необходимо договариваться и учитывать ст 10 и 309 и 404 ГК РФ

04.10.2025, 16:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То, что куплено "PRO" не добавляет ни ума, ни знаний:)

За Вами незнание базовых основ. Отмена статьи 1 Закона "О государственной границе", не знание разницы между возвращением искового заявления и отказом от него, включая разницу в правовых последствиях. Не знание особенностей исполнительного производства по периодическим платежам. Не знание, что лицевые счета разделить невозможно и т.д. и т.д.

Теперь, что касается Вашего ответа на данный вопрос. Он не соответствует закону, так как:

1) статья 139 УК: Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. В тексте вопроса речь об аренде

2) статья 158 УК: кража, то есть оконченное преступление с обязательным составом (включая умысел и пр.). В тексте вопроса речь о договоре аренде и действиях арендодателя по удержанию имущества арендатора на основании нарушения последним обязательств по оплате договора. ГДЕ ЗДЕСЬ КРАЖА, "г-н", КОЧЕТКОВ?!

04.10.2025, 21:26

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

04.10.2025, 18:44

Все отношения в соответствии с договором аренды.

Решайте вопрос через суд, если собственник не идет на контакт.

Но, так как в помещении ваше имущество - вызывайте полицию на место.

Пока у Вас договор, выгнать он Вас не имеет права.

11.10.2025, 11:54