LSN Messenger
Казань, 04.10.2025, 17:44

Как через суд назначить экспертизу правильности укладки ламината у соседей?

Вопрос №24769648 из г. Казань
опубликован 04.10.2025, 17:44
Здравствуйте. Как собрать доказательную базу, чтобы подать иск с требованием провести строительную экспертизу правильности проведенных ремонтных работ у соседа сверху? Речь идет о ламинате. На мой взгляд, нарушена звукоизоляция, но как это доказать я не знаю. Заказать экспертизу по оценке производимого шума толка нет, так как соседи не всегда дома, и не всегда у них что-то падает, и уже тем более они домой к себе не пустят. Тогда на основании чего мне обратиться в суд, чтобы иск все-таки рассмотрели? Цель - выяснить правильно ли проложен ламинат или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вы обращаетесь в полицию с заявлением о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время.

После проведения разбирательства при получении хоть каких-то объяснений от соседей изучаете этот материал подаёте исковое заявление в суд по статье 304 ГК РФ об устранении препятствий пользования путем проведения работ по шумоизоляции..

В суде просите назначить строительство техническую экспертизу и экспертизу замера шума

05.10.2025, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На превышение шума из квартиры соседей жалуйтесь в жилищную инспекцию.

04.10.2025, 17:58

С какой стати ГЖИ будет заниматтся подобными вопросами?

Это же частная собственность, к состоянию которой ни УО, ни ГЖИ не имеют никакого отношения.

04.10.2025, 19:36

Вы подаете иск, указываете, что скрипит, шумно, можете видео приложить. Суд уже при необходимости назначит экспертизу.

Если ещё не обращались, то следует обратиться в жилищную инспекцию и управляющую компанию на всякий случай.

04.10.2025, 18:00

Ни ГЖИ, ни "управляйки" НЕ ЗАНИМАЮТСЯ подобными вопросами!

Поэтому обращения в эти организации бессмысленны, потому, как бесполезны.

04.10.2025, 19:39

Дайте свой "умный ответ".

04.10.2025, 20:20

Суд о чем просить будете? Определитесь для начала какие ваши требования должен удовлетворить суд

04.10.2025, 18:06

жалуйтесь в жилищную инспекцию и суд

04.10.2025, 18:27

И что дальше?! Не занимается ГЖИ подобныии вопросами!

04.10.2025, 19:37

при иске в суд ст 35 и 56 и 57 и 79 ГПК РФ вам в помощь

04.10.2025, 19:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться