395 ГК РФ, как исчисляется срок исковой давности?

В декабре 2022 г. решение вступило в законную силу (раздел имущества бывших супругов), которым: с бывшего мужа в пользу бывшей жены взыскана компенсация за разницу стоимости предаваемого общего имущества супругов. Судом установлено следующее: 1) в июле 2019 г - жена узнала о продаже имущества №1, денег не получила, имущество признано совместно нажитом, суд обязал выплатить 1/2 компенсации. 2) В январе 2022 г. - жена узнала о продаже имущества №2, денег не получила, имущество признано совместно нажитом, суд обязал выплатить 1/2 компенсации. Иск о разделе подан в феврале 2022 г. По сегодняшний день денежная компенсация бывшей жене не выплачена, исполнительный лист и ФССП, возбуждено исполнительное производство. При подаче искового заявления по ст. 395 ГК РФ, как исчислять срок давности? С момента вступления решения суда в законную силу? Или с того времени как написано выше по имуществу №1 и имуществу №2? Или как то иначе?
Лучший ответ

Срок исковой давности по требованию о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ за несвоевременную выплату денежной компенсации, присужденной решением суда о разделе имущества, исчисляется с момента вступления решения суда в законную силу (в вашем случае – декабрь 2022 г.), когда возникла обязанность по выплате и началась просрочка.

Разбор ситуации

Суд установил, что бывший муж должен выплатить компенсацию за разницу стоимости общего имущества, однако точная дата исполнения в решении не указана. Согласно ст. 210 ГПК РФ, решение суда приводится в исполнение после вступления в законную силу, если иное не предусмотрено. Таким образом, обязанность по выплате возникла в декабре 2022 г. С этого момента у мужа наступила просрочка, и жена вправе требовать проценты по ст. 395 ГК РФ за весь период невыплаты.

Даты, когда жена узнала о продаже имущества (июль 2019 г. и январь 2022 г.), не влияют на начало течения срока давности по требованию о процентах, поскольку эти обстоятельства уже были учтены судом при определении размера компенсации. Само право на проценты возникло только после вступления решения в законную силу и неисполнения его в добровольном порядке.

Дополнительные нюансы

- Если в решении был установлен конкретный срок выплаты (например, в течение месяца с момента вступления в силу), то срок давности для процентов начинает течь с даты, следующей за последним днем этого срока.

- Проценты начисляются за каждый день просрочки, но срок исковой давности по требованию об их взыскании составляет три года и исчисляется отдельно по каждому периоду просрочки? В данном случае, поскольку обязанность по выплате является единой, срок давности для всего требования о процентах начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права (т.е. с момента невыплаты после вступления решения в силу).

- Рекомендуется подать иск о взыскании процентов как можно скорее, чтобы не пропустить срок давности.

Резюме

Срок исковой давности по ст. 395 ГК РФ следует исчислять с декабря 2022 г. – даты вступления решения суда в законную силу. Ранее возникшие обстоятельства (продажа имущества, даты уведомления) значения не имеют.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Срок для начисления процентов со дня вступления решений в силу.

с того времени как написано выше по имуществу №1 и имуществу №2 и все

ст 196 и 200 ГК РФ в помощь

Проценты начисляются с момента возникновения обязательства по уплате:

По имуществу №1 обязательство выплатить 1/2 компенсации возникло у бывшего мужа в июле 2019 года, когда жена узнала о продаже и не получила денег. С этой даты начинается просрочка и, соответственно, начисление процентов по ст. 395 ГК РФ.

По имуществу №2 обязательство возникло в январе 2022 года.

Срок давности по процентам исчисляется помесячно и по дням:

Срок исковой давности для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, применительно к каждому дню просрочки.

Это означает, что по состоянию на сегодняшний день (октябрь 2024 года) вы можете взыскать проценты, начисленные за период с октября 2021 года по настоящее время (то есть за последние три года), так как более ранние периоды скорее всего окажутся за пределами срока исковой давности.

Начало течения срока по дополнительному требованию:

Срок исковой давности по требованию о взыскании процентов начинает течь не с момента вступления решения суда в законную силу (декабрь 2022 года), а с момента, когда у кредитора (бывшей жены) возникло право на получение этих процентов, то есть с даты, следующей за днем, когда должник должен был, но не исполнил денежное обязательство.

Исковая давность исчисляется с момента продажи имущества № 1 и имущества № 2, то есть с того момента, когда после продажи бывший муж должен быть возместить половину стоимости совместно нажитого имущества

Доброе утро!

Со дня вступления судебного решения в законную силу 👆

Прикреплённые файлы:
00:08