LSN Messenger
Липецк, 04.10.2025, 19:12

Взыскание долга женой

Вопрос №24769742 из г. Липецк
опубликован 04.10.2025, 19:12
Всем доброго вечера, у меня такой вопрос, мы с женой развелись! Мы жили у брата в квартире, сделали там ремонт, в это время я ездил в Москву на вахту, тогда ещё моя жена потратила свои деньги, точнее это были деньги её маленького сына, алименты которые платил её бывший мужчина, как она говорит потратила она 70 тысяч рублей на строй материалы разные, она составила расписку, взамен устно мы с ней договорились что я буду спокойно общаться с её сыном и с ней тоже, и что возможно мы ещё сойдёмся, но ничего из этого она не выполнила, общения с ней и её ребёнком по сути не было, теперь она хочет вернуть эти деньги, хотя она не мне их давала и я их потратил не на себя! Как мне поступить лучше, при том что она мне ещё не всё вещи отдала, и говорит что найти их не может, хотя прошло уже 8 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у неё имеется расписка о том что Вы получили от неё деньги и обязан их вернуть она сможет взыскать посуду задолженность

05.10.2025, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам уже ответили - Если вы расписку не сами подписали или денег не брали - можно отказаться их возмещать . Общаться с вам ее сыну или нет - решает сама . Вещи ваши она скорее всего не вернет ,Суд дело длинное - до нескольких лет и затратное .Просто игнорировать и все .Пусть в суд обращается .Если честно - она просто пользуется тем - что вы сомневаетесь , Есть основания об отказе судом ей в иске

04.10.2025, 19:19

Расписку я подписал а составляла она её!! А можно подать встречный иск на возврат вещей или их компенсацию

04.10.2025, 19:22

Можете. Вам нужно представить доказательства того,что эти вещи у нее - переписка ,чеки.

04.10.2025, 20:05

Вы можете утверждать, что расписка была дана под условием («буду спокойно общаться с сыном»), которое второй стороной не выполнено. В гражданском праве это может служить основанием для признания договора недействительным или для отказа в удовлетворении иска.

Ваш второй аргумент — деньги, потраченные на ремонт, не были вашими личными средствами и не были вам переданы. Вы указываете, что средства являлись алиментами на содержание ребенка вашей бывшей супруги от предыдущего брака. Если вам удастся это доказать, это может поставить под сомнение сам факт возникновения долга перед ней лично. Перед обращением в суд предложите бывшей супруге заключить мировое соглашение, в котором будут урегулированы все взаимные претензии: и по расписке, и по вещам. Это самый быстрый и малозатратный способ.

04.10.2025, 19:23

Что хочет жена ваша, понятно. А вы что хотите вообще?

04.10.2025, 19:27

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

04.10.2025, 19:47

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

04.10.2025, 19:52