LSN Messenger
Астрахань, 04.10.2025, 19:24

Может ли бабушка доказать родство с внуком если ее сын не был вписан в свидетельстве рождения ребенка и не состоял в браке

Вопрос №24769748 из г. Астрахань
опубликован 04.10.2025, 19:24
Может ли бабушка доказать родство с внуком если ее сын не был вписан в свидетельстве рождения ребенка и не состоял в браке, при этом ребенок записан на другого отца, то есть нового мужа
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, в судебном порядке, представив иные доказательства - переписки, фото, свидетелей, вплоть до заключения молекулярно-генетической экспертизы.

04.10.2025, 20:04

а если мать против?

04.10.2025, 22:18

Крайне маловероятно. Вопрос поставлен некорректно. Нужно указывать цель установления родства.

04.10.2025, 19:27

Нужно указывать цель установления родства.

04.10.2025, 19:52

В теории может.

Но это делается в судебном порядке.

Процесс довольно сложный.

04.10.2025, 19:52

Может, на основе ДНК теста, через суд.

04.10.2025, 20:49

если мать против, и если откажется что бы ребенок сдавал тест днк ?

04.10.2025, 22:13

Суд признает родство.

04.10.2025, 22:22

как признает если у ребенка отец записан в свидетельстве о рождении

04.10.2025, 22:24

Бабушка может действовать через сына.

Подайте иск в суд: Требуйте сразу два действия:

Сначала — оспорить запись об отце в свидетельстве о рождении.

Затем — установить отцовство вашего сына.

Главное доказательство — ДНК-тест. Настаивайте на его проведении. Если мать ребенка откажется, суд может засчитать это в вашу пользу.

Соберите другие доказательства: переписки, фото, свидетельские показания, которые доказывают, что ваш сын — настоящий отец.

04.10.2025, 22:31

так вам сама мать и пишет,ее сын погиб,у меня своя семья ,как можно вычеркнуть отца со свидетельства о рождении и записать другого когда мать против этого?и когда тот отец ничего не делал для ребенка

05.10.2025, 09:29