Москва, 03.03.2023, 00:42

Как доказать родство внука и бабушки по линии отца - необходимые документы и процесс проведения ДНК-анализа

Вопрос №20287155 из г. Москва
опубликован 03.03.2023, 00:42
Необходимо доказать родство внука и бабушки. Бабушка по линии отца. Отец умер. Какие документы необходимо собрать в суд? Суд сам направляет на днк анализ? Нужно доказывать родство с отцом или с бабушкой? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд сам ничего не будет делать по такому гражданскому делу. И молекулярно-генетическая экспертиза далеко не всегда проводится по таким делам.

Если напишете в уточнениях, для какой цели нужно родство и почему оно не подтверждено документами, можно будет дать подробный и обоснованный ответ.

Для подтверждения родства с бабушкой по линии отца нужно свидетельство о рождении внука и свидетельство о рождении его отца. Если никто из троих не менял имя, фамилию, то больше никаких документов не нужно и суд не нужен. И только если отсутствует один из документов или он содержит ошибку, тогда нужен суд. В этом случае юристам надо знать, почему именно родство не подтверждено. Тогда можно список дополнительных документов составлять для суда.

03.03.2023, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смотря для чего это надо. Не для всего в суде можно установить факт родственных отношений.

03.03.2023, 02:33

Андрей, по умолчанию суд не будет никуда никого ни на какой анализ направлять.

Необходимо понять, в чем вообще возникла такая необходимость, по какой причине нельзя получить свидетельства о рождении внука и отца.

Это для начала. Далее надо понять, какими еще доказательствами заявитель располагает. И т.д.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

03.03.2023, 08:49

Отца в свидетельстве о рождении внука нет. Прочерк. Фамилии разные.

03.03.2023, 14:28

Отца у вас нет юридически, если стоит прочерк, чтобы доказать отцовство, можно провести днк экспертизу, бабушка может сдать анализы. Генетическую экспертизу суд сам не назначает, нужно подавать ходатайство, и вообще лучше нанять юриста, если вы ничего в этом не понимаете, чем искать случайные ответы в интернете.

03.03.2023, 14:33

Вам с бабушкой-то для каких целей родство установить надо?

Вы не в ту степь полезли.

Отцовство установить хотите? Вот так правильно будет.

Наймите юриста. Вы сами даже не знаете чего хотите, и пытаетесь получить ответы на неправильные вопросы.

03.03.2023, 14:38

Тогда все непросто в плане выбора вариантов. Тут нужен опыт, чтобы понять, какой иск или иное требование заявить. Не каждый юрист разберется. Рекомендую рассказать все максимально подробно, какой цели надо достичь в результате установления родства (наследство получить или что еще). Иначе гадания сплошные будут, а не консультации.

03.03.2023, 14:51

Значит через суд устанавливайте факт признания отцовства на основании ст. 50 СК РФ.

03.03.2023, 17:27