Лишили прав в 2012 году, штраф оплатил, но теорию не передал и права не забрал
Ситуация
Вы были лишены водительских прав в 2012 году. Штраф оплачен, но вы не сдали теорию и не сдали права в ГИБДД. Срок действия водительского удостоверения истек. Для возврата прав необходимо выполнить следующие действия.
Порядок действий
1. Сдача водительского удостоверения
- Если вы не сдали права после лишения, срок лишения не начал течь. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения исчисляется со дня сдачи или изъятия удостоверения. Поэтому первым шагом нужно сдать права в любое подразделение ГИБДД. После этого начнется отсчет срока лишения (обычно от 1 до 3 лет, в зависимости от нарушения).
2. Ожидание окончания срока лишения
- Уточните свой срок лишения в постановлении суда. Если вы не сдавали права, срок начинается с даты сдачи. После истечения срока вы можете приступить к восстановлению прав.
3. Сдача теоретического экзамена
- По истечении срока лишения необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД (ПДД). Экзамен принимается бесплатно, но требуется предварительная запись. Если экзамен не сдан, можно пересдавать.
4. Получение нового удостоверения
- Поскольку срок действия ваших прав истек, после сдачи теории вы сможете получить новое водительское удостоверение. Для этого нужно:
- Оплатить госпошлину (сейчас 2000 рублей за пластиковое удостоверение).
- Предоставить паспорт, водительскую карточку (если есть), заявление.
- Пройти медицинскую комиссию (если с последней прошло более года, может потребоваться новая справка).
- После этого выдается новое удостоверение сроком на 10 лет.
Важные моменты
- Если прошло много времени, возможно, потребуется восстановить данные в базе ГИБДД. Рекомендуется обратиться в ГИБДД по месту жительства для уточнения деталей.
- Все действия (кроме медкомиссии) можно выполнить через портал «Госуслуги», но первичная сдача прав и экзамен требуют личного присутствия.
Резюме
Для возврата прав вам нужно: сдать старое удостоверение в ГИБДД, дождаться окончания срока лишения, сдать теорию, пройти медкомиссию и получить новое удостоверение. Рекомендуем обратиться в ГИБДД для уточнения вашей конкретной ситуации.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно сдать экзамены, пройти медкомиссию, получить в/у.
Сначала сдайте теорию, затем пройдите медосмотр, оплатите госпошлину и получите новые водительские права.
Сдавать теоретический экзамен при лишении прав в 2012 году не требуется. Такая обязанность введена постановлением Правительства РФ с сентября 2013 года. Поэтому, Вам нужно получить медицинскую справку и обратиться в МРЭО за получением нового водительского удостоверения
Нужно сдать экзамены