LSN Messenger
Москва, 04.10.2025, 19:57

Грабеж с применением игрушечного пистолета при завладении чужой вещью

Вопрос №24769778 из г. Барнаул
опубликован 04.10.2025, 19:57
Если правонарушитель завладел чужой вещью без угроз и насилия, но при попытке скрыться угрожал в качестве оружия (игрушечным пистолетом) против преследователей, чьей вещью он завладел, преступление регламентируется статьёй 162 УК.?Или это всё же 161?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, как это воспринимал потерпевший, в смысле его показаний. Если потерпевший утверждает, что воспринимал пистолет как реальное оружие, способное к боевому применению - тогда это разбой, статья 162 УК РФ.

04.10.2025, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Преступление регламентируется статьёй 162 УК РФ («Разбой»).

04.10.2025, 19:59

Может быть ответственность по ч. 1 ст. 162 УК РФ, разбой.

Лицо угрожало заведомо для него негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, не намереваясь использовать эти предметы для причинения вреда, опасного для жизни или здоровья.

04.10.2025, 20:04

Наиболее вероятной является квалификация по статье 161 УК РФ (Грабеж), а использование игрушечного пистолета будет расценено как отягчающее обстоятельство — «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» (пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ).

04.10.2025, 20:05

уточню, что действия происходили в магазине, на момент грабежа никаких угроз не поступало в сторону кассира и в принципе никакого общения. Преступление является оконченным на момент выхода с магазина или нет? Действия с пистолетом происходили уже на улице когда кассир начал преследование(с угрозами) за правонарушителем. Это может расцениваться как 161 и 119? или вообще как необходимая самооборона, так как никакого физ. ущерба ни одной ни другой стороне не причинено.

04.10.2025, 20:11

Угроза игрушечным пистолетом, которую преследователи восприняли как реальную, образует самостоятельный состав преступления по статье 119 УК РФ, при условии, что у них имелись основания опасаться ее осуществления. Эти действия не переводят первоначальный грабеж в разбой, так как угроза была применена уже после окончания хищения для другого умысла — избежать задержания.

04.10.2025, 20:36

Преступление не может чем-то регламентироваться, преступление квалифицируется по той или иной статье УК РФ. А в вашем случае это ст. 161 УК РФ.

04.10.2025, 20:06

Данное деяние квалифицируется как разбой.

04.10.2025, 20:15

Если "пистолет" не выглядел заведомо как игрушечный и имел сходство с настоящим, то должна быть 162 ч 2

Тот кому Вы угрожали же не знал, что он игрушечный и Вы имели умысел на то, что он примет его за настоящий и испугается.

04.10.2025, 20:17

уточню, что действия происходили в магазине, на момент грабежа никаких угроз не поступало в сторону кассира и в принципе никакого общения. Преступление является оконченным на момент выхода с магазина или нет? Действия с пистолетом происходили уже на улице когда кассир начал преследование(с угрозами) за правонарушителем. Это может расцениваться как 161 и 119? или вообще как необходимая самооборона, так как никакого физ. ущерба ни одной ни другой стороне не причинено.

04.10.2025, 20:18

Ну так он же не просто так за Вами погнался.

Он пытался пресечь преступление.

Это всё единое деяние.

С момента как вы завладели имуществом - оно окончено в том смысле, что к нему не применима ст. 30 УК

А квалификация определяется всей совокупностью действий объединённых единым умыслом.

Умысел у Вас был на завладение имуществом, всё что произошло для этого - одно событие.

То, что пистолет игрушечный, конешно может быть принято следствием как отсутствие умысла на 162 и повлиять на квалификацию.

НО тут вопрос сложный и на усмотрение следствия прокуратуры и суда.

Напирать на это обстоятельство конеШно надо, но гарантировать Вам никто ничего не сможет.

04.10.2025, 20:29

уточню, что действия происходили в магазине, на момент грабежа никаких угроз не поступало в сторону кассира и в принципе никакого общения. Преступление является оконченным на момент выхода с магазина или нет? Действия с пистолетом происходили уже на улице когда кассир начал преследование(с угрозами) за правонарушителем. Это может расцениваться как 161 и 119? или вообще как необходимая самооборона, так как никакого физ. ущерба ни одной ни другой стороне не причинено.

04.10.2025, 20:20

Тогда по изложенному - это грабёж плюс угроза убийством (т.е. статья 161 + статья 119 УК РФ), ибо у Вас разграничение двух ситуаций и двух умыслов. Про "необходимую оборону" - это забавно, но никакого отношения к квалификации содеянного не имеет.

04.10.2025, 20:47

И статья 161, и статья 162 УК РФ могут применяться в зависимости от обстоятельств преступления.

04.10.2025, 20:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться