LSN Messenger
Челябинск, 04.10.2025, 22:13

Наймодатель не возвращает деньги при досрочном высвобождении комнаты.

Вопрос №24769868 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2025, 22:13
Здравствуйте. Дочь студентка 1 курса, поступила в Москву, сами из Челябинска. С 15 августа 2025 по договору оплачивали комнату. С хозяйкой квартиры не ужились. С 5 октября освобождаем комнату и переезжаем от неё. Хозяйка категорически против возвращать нам деньги за 9 дней. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, следует прочитать договор найма и проверить, что указано по этому поводу.

Как минимум, хозяйке следует направить письменное уведомление о досрочном расторжении договора найма и требовать возврата указанной суммы.

04.10.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, письменно направить на почтовый ящик? Мессенджерами она не очень умеет пользоваться.

04.10.2025, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оплатили комнату до 15 октября, съезжаем досрочно на 9 дней раньше.

04.10.2025, 22:15

Нужно смотреть условия вашего договора и отталкиваться от него

04.10.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Договор перечитала, имущество не испорчено, хозяйка квартиры очень вспыльчивая женщина, даже в моем присутствие (я приехала к дочери на выходные для поиска новой комнаты) постоянно ведёт себя агрессивно. Ссылается на мелкие бытовые расходы, такие как средство для посуды. Всё для личного пользования, моющие средства у дочери всё это время было в наличии своё, в комнате всегда соблюдался порядок. Хозяйка просто не давала спокойно готовить, принимать ванную и т.д. В прямом смысле каждый шаг дочери сопровождали бесконечными комментариями и замечаниями. Хотя дочь у меня очень чистоплотная, воспитанная, спокойная и сосредоточены только на учёбе.

04.10.2025, 22:24

Если в договоре ничего такого нет - досудебную претензию ей напишите, сошлитесь на ст. 782 ГК РФ.

Заодно пригрозите налоговой. Вряд-ли она платить с доходов налоги

04.10.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, если обращаться в суд, в какой суд мне обратиться? По месту её жительства?

04.10.2025, 22:29

Поэтому снимайте там где живут другие арендаторы которые вам придётся по душе без собственника без хозяина

05.10.2025, 11:13

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

04.10.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо большое за разъяснение! Постараемся так и сделать. Благодарю вас.

04.10.2025, 22:27

Пожалуйста обращайтесь..Алена!!

04.10.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

04.10.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

ничего не делать почему она должна вам возвращать вы выселяетесь добровольно самостоятельно если имеются нарушения договора тогда да у вас есть такое право, но всё это должно быть указано в договоре.

В том числе и за сколько должны предупредить При съезде при этом время предупреждения оплачивается вами как аренда

05.10.2025, 11:12