LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.10.2025, 02:42

Иск после закрытия судебного приказа

Вопрос №24769973 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2025, 02:42
Здравствуйте меня зовут Алексей! Ситуация такая. Договор займа был просрочен в 21 году. В марте 22 года, был вынесен в отношении меня СП вступивший в силу в марте этого же года. . К приставам взыскатель не обращался. В апреле 24 года. Было выдано опеделение о проц правопреемсте с арельской датой 24 года. На основании этого ИЛ в июне 25 года было возбуждено ИП, пристав посчитал срок подачи ИЛ с 24 года, хотя по закону срок должен считатся с марта 22, То есть по сути взыскатель пропустил срок подачи ИЛ и подал его вне срока! Из госулуг я в июне 25 года узнал о этом СП с датой 24 года и восстановил сроки подачи возражения и отменил приказ, не зная вообще всей всей этой ситуации, т.е.СП был отменён с уже пропушеным 3 х летнем сроком для подачи приставам! В сентябре 25 кода взыскатель подал иск в связи с тем что я не выполнил ИП и отменил СП
Лучший ответ
Рекомендуется

Указывайте на все эти обстоятельства.

Подайте административно исковое заявление в суд о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства

05.10.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли просить суд, чтобы в иске исцу было отказано, ссылаясь на то что на момент подачи приставам и отмене приказ потерял свою процессуальную силу?

05.10.2025, 02:42

Здравствуйте! Направьте возражение на исковое заявление, изложив свою позицию, которую здесь описали и приложите ходатайство о привлечении к делу ФССП в качестве 3-его лица.

05.10.2025, 05:23
Оценка автора вопроса:

Я поднимался этажом выше, там прокуратура, давал объяснение, помогало

05.10.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

1. В суд обратились за взысканием после отмены .В силу ст.196 ГК РФ - срок давности 3 года .

2.Для вас - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

3.А суд уже будет делать вывод - пропущен срок или нет

05.10.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я имею ввиду не исковую давность, а то что истец подал повторно иск в суд не воспользовавшись по факту (пропуск давности подачи судебного приказа) уже выданным судом исполнительным листом.

05.10.2025, 07:13

Нет , ст.3 ГПК РФ .Он имел право подать, а вот вы должны тогда бы были заявить о ст.220 ГПК РФ ,но вы же сам пишите что приказ отменили.Истец не нарушил этой нормы . Как он может воспользоваться приказом ,если вы его отменили .

05.10.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Алексей,

эх, неверный способ защиты был избран. Надо было не отменять приказ, а оспаривать постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. Вы обжаловали действия пристава?

СИД прервался ( с даты СП до даты его отмены - вычитайте из СИД почти три года)

А возражения надо строить из того, что есть:

1) использовать довод о том, что истец утратил право требования в связи с тем, что не воспользовался в срок правом предъявления СП

2) обязательно сослаться на неосведомленность по объективным причинам (СП не направлялся/не получался). Срок на отмену был восстановлен, следовательно, уважительные причины есть. И пробовать применить СИД

3) незаконность возбуждения ИП

Что в итоге получится неизвестно, к сожалению

05.10.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Направьте возражение на исковое заявление ст.149 ГПК РФ

05.10.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

06.10.2025, 07:30
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса: