Новосибирск, 09.02.2019, 14:54

Как защититься от требований банка после закрытия судебного приказа о взыскании кредита

Вопрос №15261658 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2019, 14:54
Брал кредит в ноябре 2012 г. и не смог его погасить. Был вынесен судебный приказ о взыскании в 2015-м. Суд. приставы закрыли по 46 статье т.к. нечего взыскать. В 2018 г. На сайте фссп инфаркт исчезла. Сегодня 9.01.19 и банк по прежнему звонит и требует вернуть деньги либо продаст коллекторам. Последний мой платёж был в 2012 г. больше не платил. Что делать? Есть нормы закона на которые можно сослаться, чтоб отстали звонками и требованиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

С коллекторами не общайтесь, делом должны заниматься в любом случае судебные приставы, так как был вынесен судебный акт.

09.02.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Нет, к сожалению таких норм нет.

Просто игнорируйте банк. Если продадут коллекторам, то советую с ними вообще не общался..

09.02.2019, 15:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дмитрий, здравствуйте.

Если у Вас п.4 ч.1 ст.46, то пока не взыщут будут подавать. Через 6 месяцев после вынесения постановления, они могут снова подать и возбудить производство и так пока не добьют Вас, к сожалению.

Удачи.

09.02.2019, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Раз информация ушла в архив банка исполнительных производств ФССП, то уже всё, банк проспал 3 года для возобновления принудительного взыскания долга. Если даже и подадут, то пристав обязан отказать в возбуждении ИП, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Сейчас только согласно ст.13 ГПК РФ вы сами можете добровольно платить, а принудительно никто уже с вас ничего не взыщет, ни банк, ни коллектор. Шлите их в лес.

Коллектору подайте заявление по ст.8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ и банку тоже выставите запрет по этой статье о передаче ваших персональных данных третьим лицам.

Если будут приставать, то жалобу на коллектора и банк приставам, для проведения в отношении них проверки.

Не часто встречаешь, когда служба взыскания банка проспала взысканную по суду задолженность.

17.02.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так они тоже вроде могут в суд подать. !?

09.02.2019, 15:14

Если судебный акт уже вынесен, то они уже в суд не подадут.

09.02.2019, 15:16

Могут ли вновь поднять исполнительный лист и отправить суд. приставов ко мне? Не смотря на то, что 3 года в фссп он висел закрытым статьёй 46 а потом и вовсе исчез!?

09.02.2019, 15:20

По Вашему делу вынесено судебное решение. Всё. Беспокоить могут, будут нарушать закон (фз №230) жалуйтесь.

09.02.2019, 15:25

А могут арестовать средства на банковской карте? 8 месяцев З/П получаю по безналу и трясусь в день аванса и зп.

09.02.2019, 15:35

Могут и арестовать, но не все, Переходите на наличку.

09.02.2019, 15:38

Скорее всего продадут коллекторам примерно за 5% от стоимости долга.

09.02.2019, 15:43

Т.е. срока давности не существует в этих делах?

09.02.2019, 15:42

Срок давности три года.

09.02.2019, 15:44

Есть срок исковой давности. Но нужно его рассчитывать. Ведь он может прерываться, начинать исчисляться заново.

09.02.2019, 15:44

3 года, но беспокоить могут, смотрите ответы выше.

09.02.2019, 15:47

Ну так что делать посоветуете? ☺

09.02.2019, 15:47