Получение извещения о времени и месте налогового проверки
Вам поступил акт камеральной налоговой проверки по декларации 3-НДФЛ за 2024 год. Это стандартная процедура, когда налоговая проверяет обоснованность заявленного вычета. Поскольку за 2022 и 2023 годы вычет уже одобрен, скорее всего, проверка связана с проверкой права на остаток вычета или с техническими расхождениями.
Что делать:
1. Внимательно изучите акт проверки. В нём указано, какие нарушения или несоответствия выявлены.
2. Подготовьте пояснения и документы, подтверждающие право на вычет: договор купли-продажи комнаты, платёжные документы, свидетельство о регистрации права (выписку из ЕГРН), акт приёма-передачи, справки 2-НДФЛ.
3. Явитесь в налоговый орган в указанное время или направьте возражения по почте/через личный кабинет. Если не можете явиться, попросите перенести рассмотрение.
4. Если сумма вычета рассчитана программой автоматически, проверьте, нет ли ошибок в переносе остатка из предыдущих лет.
Краткое резюме: Акт проверки – не приговор. Вам нужно оперативно представить пояснения и подтверждающие документы. Если всё корректно, вычет будет утверждён.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Наталья, являйтесь по извещению в ИФНС
являйтесь по извещению в ИФНС
Платить деньги. Или юристу по налоговым делам или государству.
являетесь по извещению в ИФНС и все
Здравствуйте
Вам следует изучить акт камеральной проверки вашей декларации. Возможно вам не подтвердили налоговый вычет, тогда налоговому органу необходимо соблюсти процедуру - предоставить вам право на подачу возражений и вызвать на их рассмотрение
При необходимости, обращайтесь