Архангельск, 05.10.2025, 08:28

Полагается ли дополнительный отпуск за переработку.

Вопрос №24770062 из г. Архангельск
опубликован 05.10.2025, 08:28
Работаем в столовой сменами 2/2.Зарплата начисляется исходя из МРОТа: ставка+25% за переработку. По приказу-на окладе. Полагается ли дополнительный отпуск за переработку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

За сверхурочную работу по закону установлена особая компенсация (ст. 152 ТК РФ). Продолжительность сверхурочных работ ограничена. Переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в течение года (ст. 99 ТК РФ). При этом сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюдает работодатель порядок привлечения к сверхурочным работам или нет.

Таким образом, превышение максимально допустимого числа часов сверхурочной работы в год или в течение двух дней подряд не лишает работника права на оплату труда за сверхурочную работу. Правомерность такой позиции подтверждает и Минфин России в письме от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18410.

05.10.2025, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, по желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха

05.10.2025, 08:30

Людмила, не полагается дополнительный отпуск за переработку, но переработка работодателем должна быть оплачена

05.10.2025, 08:33

Нет, дополнительного отпуска за это не бывает, если сам работодатель вдруг не решит его предоставить.

05.10.2025, 08:36

Да, сотруднику, работающему в режиме ненормированного рабочего дня, положен дополнительный отпуск (ст. 119 ТК РФ).

05.10.2025, 08:46

Дополнительный отпуск за сверхурочную работу не предусмотрен (ст. 152 ТК РФ). Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты.

Сотрудникам с ненормированным рабочим днём положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 119 ТК РФ).

Согласно этой статье, сотрудникам с ненормированным графиком работодатель должен предоставлять дополнительный отпуск к стандартному ежегодному. Продолжительность такого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но не может быть менее трёх календарных дней.

05.10.2025, 09:43

Полагается вам дополнительный отпуск за переработку.

05.10.2025, 17:02