LSN Messenger
Златоуст, 05.10.2025, 10:54

Право тети на наследство при отсутствии других родственников

Вопрос №24770196 из г. Челябинск
опубликован 05.10.2025, 10:54
Здравствуйте, у участника сво родители лишены родительских прав 20 лет назад (мать умерла, отец живой), родной брат умер, других родственников кроме родной тети нет (родная сестра отца). Может ли она претендовать на выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Только отец,если не будет говорить о лишён род прав

05.10.2025, 12:26

Речь не о наследстве, разумеется, а о выплатах в ответе, на погибшего участника СВО

05.10.2025, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тетя может претендовать на выплаты, если в судебном порядке докажет, что она являлась фактическим воспитателем племянника.

05.10.2025, 11:00

Согласно ст. 1145 ГК РФ, тётя входит в четвёртую очередь наследников по закону и может быть призвана к наследованию при отсутствии наследников предшествующих очередей.

05.10.2025, 11:17