LSN Messenger
Хабаровск, 05.10.2025, 16:19

Взыскание алиментов с отца, скрывающегося от приставов

Вопрос №24770471 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.10.2025, 16:19
Здравствуйте, хочу подать иск на получение алиментов. Ранее уже было таковое дело, но при переезде ответчика приставы отправили его на место проживания ответчика в другой угол нашей страны и теперь его не найти. Отец скрывается от приставов, работает не официально. Есть ли шанс привлечь его к ответственности и насколько это дорого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уточните судьбу ранее возбужденного исполнительного производства..

От этого зависит возможность привлечения как к административной ответственнрсти по ст. 5.35.1 КоАП РФ так и к уголовной по ст. 157 УК РФ

05.10.2025, 16:34

Сначала отец избегал платить алименты, затем его принудили выплатить долг и текущие.

Сейчас он перечисляет деньги с карты своей матери, но размер не меняется вот уже 3 года.

05.10.2025, 16:42

Так твердая денежная сумма подлежит ежегодной индексации.

Можно решить вашу проблему как увеличением суммы так и с периодичностью выплат

05.10.2025, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Снова подавать иск нет смысла, уже есть решение суда.

Нужно теперь его привлекать к административной ответственности, аlа далее и уголовной.

05.10.2025, 16:22

Евгения, есть шанс, в суде получите дубликат исполнительного листа и с заявлением предъявляйте его в ФССП на исполнения. Статья 430 ГПК РФ Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

05.10.2025, 16:23

Ранее по делу было принято решение выплате в твёрдой денежной сумме, но прошло больше 12 лет. Цены растут,а алименты отец не считает нужным менять

05.10.2025, 16:25

Здравствуйте .Подавайте иск в суд.

05.10.2025, 16:50

Подавайте иск в суд. и все

05.10.2025, 17:17

Получайте дубликат исполнительного документа и направляйте документы приставам по месту регистрации с просьбой расчитать долг за всё время неуплаты алиментов. Если у приставов нет ИП, то его никто и не ищет. На сайте ФССП смотрите имеется ли в отношении него ИП и в сервисе услуг смотрите объявлен ли он в исп. розыск.

не будет никакой ответственности, если нет в отношении алиментщика действующего ИП.

05.10.2025, 17:43

Доброе утро!

Да, можно должника привлечь к административной, а потом и к уголовной ответственности 👆

Почитайте мою небольшую статью на тему взаимодействия с приставом:

www.9111.ru

06.10.2025, 06:04
Прикреплённые файлы:
00:08