Что если раскатать туалетную бумагу по всему городу?
Данное действие квалифицируется как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или, при значительном ущербе, как вандализм (ст. 214 УК РФ). За мелкое хулиганство грозит штраф от 500 до 2500 рублей или административный арест до 15 суток. Если будет доказано, что бумага повредила имущество (например, засорила ливневки), может наступить гражданская ответственность за возмещение ущерба. В редких случаях, если действие носит массовый характер и нарушает работу инфраструктуры, возможна уголовная ответственность за вандализм (штраф до 40 000 рублей или обязательные работы). Резюме: скорее всего, это будет квалифицировано как мелкое хулиганство с административным наказанием. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Akixara, попробуйте и увидим последствия
В соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей
Оштрафуют по ст. 8.2 КоАП РФ.
Маловато будет
Вас привлекут к административной ответственности по ст 8.2 КоАП РФ.
Вам голову лечить нужно.
Вас оштрафуют, или посадят на 5-15 суток. А если вы на некоторых квадратиков бумаги напишете слово "Нет войне", или "Миру мир", вас посадят в тюрьму и там оторвут тромб.
в дурку, дружок, в дурку
сто рулонов для Москвы маловато. надо больше, тогда и будет что нибудь.
нарушение санитарных норм или мелкое хулиганство
Вас поставят на учет в ПНД, либо привлекут к административной ответственности (с 16 лет).
Таких прецедентов ни в судебной практике ни в психиатрии до сих пор не встречалось. Вы будете основоположником.
Можно.
С разрешения муниципального органа.
Обоснуйте необходимость такого рода действий.
Обратитесь в муниципальный орган за получением разрешения.
Желательно заручиться поддержкой депутатов.
Также можете для начала провести сбор подписей граждан в поддержку своей инициативы(через госуслуги)