LSN Messenger
Херсон, 05.10.2025, 18:55

Отсрочка от армии при первом высшем образовании в РФ после украинского диплома

Вопрос №24770593 из г. Херсон
опубликован 05.10.2025, 18:55
Здравствуйте я с запорожской области ранее был гаражном Украины 2021 году при Украине закончил автотранспортный лицей ПТУ 2023 получил гражданство РФ и стал на воинский учёт в военкомате к документам сдал свой украинский диплом в военкомат в личное дело и при РФ поступил в вуз очно на бакалавриат то есть первое образование в РФ принес справку с места учебы для военкомата сказали отсрочки не будет так как в личном деле уже есть украинский диплом но как стал в РФ на учёт я отсрочки по учебе не получал в припесном не одного решения нет так как только год стою на учёте в военкомате мне же положена отсрочка я правильно понимаю что как граждан я отсрочку не получал и как граждан образования не получал
Лучший ответ
Рекомендуется

полчите официальное решение призывной комиссии и обжалуйте в вышестоящую призывную комиссию, а затем в суд

05.10.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Военкомат отказал вам в предоставлении отсрочки на законных основаниях.

Дело не в том, пользовались ли вы отсрочкой или нет. Отсрочка предоставляется для получения профессионального образования - среднего специального или высшего, на выбор.

Вы уже прошли обучение и получили профессию в Украине.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, распространявшееся на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из сторон, расположенными на территории других государств, утратило силу с 22 декабря 2022 года.

Вы получили диплом в 2021 году, то есть во время действия соглашения, следовательно, ваш диплом действителен в РФ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.10.2025, 19:05

Не могу с Вами согласится.

В п.2 ст. 24 Закона о военной службе указано дословно - Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Как предоставляется отсрочка от призыва студентам

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

О целевом характере отсрочки речи не идёт.

Возможно я не очень хорошо разбираюсь в данном вопросе, буду рад если Вы меня поправите.

05.10.2025, 19:10

То есть я в праве получить отсрочку по учебе так как первый раз учусь в РФ

05.10.2025, 19:12

Я бы сказал так: - Вы вправе получить отсрочку поскольку учитесь и ранее отсрочки не получали.

05.10.2025, 19:15

Ну ведь отсрочки не было и не одного решения призывной комиссии не было и в справке от института там я принят как по среднему общему

05.10.2025, 19:10

Наверно, я не совсем понятно объяснил. Давайте, я попробую еще раз.

Отсрочка предоставляется согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Но право на нее имею граждане на период (внимание!!!) "освоения указанных образовательных программ". То есть отсрочка дается не просто, чтобы не идти в армию, а для того, чтобы получить образование, освоить программу специального профессионального образования, получить профессию. Понимаете? Вот для этого дается отсрочка. Чтобы получить профессию. Но если, как у вас, уже есть среднее профессиональное образование - диплом и профессия, то отсрочка вам не требуется. Вы уже имеете профессию и диплом.

Вот так понятно?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.10.2025, 19:20

Ну в другом военкомате мне сказали я как новый граждан мне положена отсрочка

05.10.2025, 19:22

Если хотите, я могу в третий раз попробовать объяснить причину отказа предоставить отсрочку.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.10.2025, 19:27

Ну даже в институте сказали что должны дать на призывной комиссии отсрочку по образованию

05.10.2025, 19:43

Ну а я уже учусь получаю стипендию я попал на бюджет и что меня отчислять

05.10.2025, 19:54

Вы имеете право на академический отпуск на период службы и последующее возобновление учебы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.10.2025, 19:58

Обьясните тогда почему в других военкоматах говорят что будет отсрочка так как мое припесное пустое и сказали что по ст24 я первый раз как граждан получаю образование и отсрочки как граждан в военкомате я не получал в припесном не одного решения не чего нет и я меняю учёт в другой военкомат жду когда перейдет личное дело пока оно не перешло меня не призовут. В армию то другой военкомат в другой области

05.10.2025, 20:02

Отсрочка устанавливается по норме ст. 24 Закона о военной службе

www.consultant.ru

Там ничего не сказано про дипломы иностранных вузов.

Я советую Вам потребовать от военкомата официальный письменный отказ в предоставлении отсрочки с указанием оснований отказа.

С ним будет гораздо проще работать.

Гарантии конешно Вам никто не даст, но на первый взгляд, позиция есть.

05.10.2025, 19:06

Обучение на очной форме в ВУЗе дает право на получение отсрочки. По поводу отсрочки можете уточнить в своем учебном заведении (в студенческом отделе кадров или какой другой отдел занимается учетом личных дел студентов), они взаимодействуют с военкоматами и подают документы на предоставление отсрочки для своих студентов.

05.10.2025, 21:18

праве Вы получить отсрочку по учебе первый раз учитесь в РФ

05.10.2025, 22:49