Оплата за дни по уходу ребёнка инвалида
## Ситуация
Вас лишили премии за использование дней ухода за ребенком-инвалидом. Эти дни предоставляются работнику в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ (4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц).
## Правовая оценка
Лишение премии за использование данных дней неправомерно, если:
- Премия напрямую зависит от фактически отработанного времени или выполнения KPI, но при этом работодатель не может снижать премию из-за использования льгот, установленных законом (дни по уходу за ребенком-инвалидом являются оплачиваемыми и не считаются прогулами).
- В локальных нормативных актах (положение о премировании) не указано, что дни ухода за ребенком-инвалидом исключаются из расчета премии. Даже если такое условие есть, оно может быть признано дискриминационным (ст. 3 ТК РФ).
- Работодатель обязан выплачивать премию на общих основаниях, если работник выполнил все условия для ее получения (кроме использования льготных дней).
## Что делать
1. Собрать доказательства: расчетный листок за месяц, в котором не выплачена премия; документы, подтверждающие, что вы брали дни ухода (заявления, приказы); положение о премировании (запросите копию у работодателя или ознакомьтесь с ним).
2. Направить письменную претензию работодателю с требованием выплатить премию и указанием на нарушение закона. Лучше заказным письмом с уведомлением или через канцелярию с отметкой о вручении.
3. Обратиться в трудовую инспекцию (ГИТ) – можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Приложите все документы.
4. Подать иск в суд – если премия существенная и работодатель отказывается ее выплатить. Срок обращения в суд – 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
## Резюме
Лишение премии за дни ухода за ребенком-инвалидом, как правило, незаконно. Начните с письменного требования к работодателю. Если не поможет – обращайтесь в ГИТ или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Условия премирования и депремирования регулируются трудовым, коллективным договорами, локальным актом о организации.
Однозначно незаконно! Вам не повезло с работодателем, т.к. он использует депремирование в качестве стимулирования добровольного отказа Вами от тех гарантий, которые Вам предоставлены ТК РФ, в частности статьей 262
Условия премирования и депремирования регулируются трудовым, коллективным договорами
Условия премирования регулируются трудовым, договором ст.57 ТТК РФ