LSN Messenger
Краснодар, 05.10.2025, 22:19

Бывший гражданский муж хочет выселить с треми несовершеннолетними детьми

Вопрос №24770753 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2025, 22:19
Добрый вечер. Бывший гражданский муж с которым прожили 14 лет и имеем трех общих несовершеннолетних детей предлагает мне 500 000 рублей чтоб я и несовершеннолетние дети выписались из его дома? Предлагает заключить соглашение о материальной помощи у юриста, что если он не выполнит условие соглашения? Придется через суд требовать с него соблюдать условия соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиментное соглашение должно быть удостоверено нотариусом. Оно является исполнительным документом.

05.10.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас 🌹

05.10.2025, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Объективно, выселить он их не может, так как ребенок должен быть зарегистрирован и проживать с одним из родителей. Максимум - вас, и то, через суд.

На алименты вы и так можете на него подать, он же вписан в свидетельства о рождении? Если нет, то через суд установить отцовство.

Поэтому как правильно поступить, чтобы не остаться ни с чем и обеспечить детей - надо подумать.

05.10.2025, 22:21

А если он с нами не проживает по данному адресу 4 года, но является собственником данного жилья он может выписать меня одну из своего дома через суд и забрать у меня детей?

05.10.2025, 22:29

"забрать" это сильно сказано. определить место жительства с собой в теории может через суд.

05.10.2025, 22:31

Без согласия детей даже может определить место жительство их?

05.10.2025, 22:36

Суд определит мосто жительство матери с детьми до 18 лет. Позже уже нет, с 18 лет, ребёнок это взрослый.

06.10.2025, 00:04

На алименты я подала месяц назад, исполнительное производство так и не завели ждут справку с его работы когда он принесет им

05.10.2025, 22:30

Главное, что подали. Я бы на вашем месте решал все вопросы через суд, потому что детей выгнать он оттуда просто не может.

05.10.2025, 22:35

Такого не может быть. Исполнительное производство по алиментам пристав сразу возбуждает. Если не возбудил пишите жалобу старшему судебному приставу, вышестоящему приставу на региональном уровне. Обязательно письменно и направляйте заказным письмом. Также в соответствии с КАС РФ Вы вправе подать административный иск в суд и обжаловать незаконные действия пристава. Насчет выселения. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ДОБРОВОЛЬНО НЕ ВЫСЕЛЯЙТЕСЬ, ПУСТЬ В СУД ОБРАЩАЕТСЯ, детей он не сможет признать утратившими право пользования, они ЕГО ДЕТИ, а ВЫ МАТЬ ДЕТЕЙ и в соответствии со ст. 20 ГК РФ будете проживать с ними, тем более, что дети несовершеннолетние.

05.10.2025, 22:40

Я подала документы приставам еще 7 сентября, и до сих пор исполнительного производства не наступило. У нас третий ребенок у него есть проблемы со здоровьем носим очки и с речью проблемы имеются выравниваем к школе. А определить место жительство детей без их согласия он сможет? Я на алименты только подала, а так он с нами не живет 4 года и сама детей всем обеспечиваю и оплачиваю учёбу в техникуме старшей дочери

05.10.2025, 22:48

Скорее всего исполнительное производство уже возбуждено. Начните с сайта ФССП, посмотрите по ФИО и дате рождения должника или по номеру исполнительного листа. Заодно узнаете номер исполнительного производства. Также, не лишним будет обратиться в ФССП и ознакомиться с исполнительным производством, снять копии с него. Если не возбуждено, срза идите на прием к СТАРШЕМУ СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ. заранее напишите кратко жалобу, что сдали заявление еще 7 сентября, до настоящего времени в нарушение ФЗ РФ "Об исполнительном производстве исполнительное производство не возбуждено, алименты не удерживаются. Расходы на лечение ребенка, на очки, на занятия с логопедом, лечение Вы можете через суд взыскать отдельно от алиментов, обращайтесь с иском в суд, приложите документы, подтверждающие расходы на лечение, просите суд взыскать половину расходов с отца ребенка пока до совершеннолетия, потом можно повторно иск подать после 18 лет, если инвалидность будет или не наступят улучшения в состоянии здоровья. Почему 1/2 потому что родители несут равные права и ОБЯЗАННОСТИ. Определить место проживания детей могут только ДОБРОВОЛЬНО РОДИТЕЛИ или СУД! Так как дети имеют местожительства, то для того, чтобы попытаться признать их утратившими право пользования жилым помещением он должен или с Вами договорится, но 500 000 руб. НО ЭТО не серьезно. Пусть квартиру детям покупает отдельную, как минимум 2-х комнатную. тогда Вы туда переселитесь. ПРосите больше. Добровольно НЕ ВЫСЕЛЯЙТЕСЬ. У Вас есть в собственности или по договору социального найма иное жилое помещение? Если есть, то суд может признать утратившими право пользования его квартирой, если нет, ТО НЕ МОЖЕТ! САМ ОТЕЦ ДЕТЕЙ НЕ МОЖЕТ ИХ ВЫСЕЛИТЬ И ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА! Алименты Вы вправе взыскать до достижения детьми 18 лет, дополнительные расходы на лечение, например, сыну и после достижения 18 лет. По дочке тоже, до 18 летнего возраста расходы на ее обучение можно взыскать, половину. Тоже надо все в один иск включать, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, требования к иску. Если доход у него не постоянный, или он не работает официально, то можно изменить способ взыскания алиментов, новый иск и требуйте в твердой денежной сумме , кратно величине прожиточного минимума в Вашем регионе или по России, на каждого несовершеннолетнего, дополнительно расходы на лечение.

06.10.2025, 00:25

Добрый день. У меня есть ипотечное жилье но там нет ремонта как от застройщика были стены шпаклеванные так и есть.

06.10.2025, 10:03

Он содержит квартирантов не официально два года в двух квартирах под нами живут. И у него есть своя двухкомнатная квартира в которой он сейчас живёт со своей супругой и их общим ребёнком. Так и этого ребёнка он прописал там где мы прописаны с детьми.

06.10.2025, 10:05

Если вы выпишетесь из дома до получения денег, вы лишитесь одного из основных рычагов давления. Без прописки вы с детьми можете остаться без определенного места жительства. Юридически невозможно "выписать несовершеннолетних детей" без предоставления им другого жилья, равнозначного по условиям, так как это нарушает их права.

Простое соглашение, составленное у юриста, не равно нотариально удостоверенному. Только нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, что означает возможность предъявить его сразу приставам для взыскания без долгого суда. Соглашение, не заверенное нотариусом, будет иметь обычную юридическую силу гражданского договора, и для его принудительного исполнения все равно придется обращаться в суд.

Если эта сумма преподносится как плата за ваше с детьми выселение и отказ от имущественных претензий, то такое соглашение может быть впоследствии оспорено, если его условия кабальные или нарушают права детей. Алименты и раздел имущества — это ваши законные права, и отказ от них за единовременную выплату должен быть оформлен предельно корректно.

05.10.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

05.10.2025, 22:32

Алиментное соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

05.10.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

05.10.2025, 22:33

через суд требовать с него соблюдать условия соглашения нужно и все

05.10.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

05.10.2025, 22:38

Если не выполнит условия соглашения, то только через суд - больше никак.

05.10.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас 🌹

05.10.2025, 22:33

Заключение соглашения. В нём нужно прописать размер и периодичность выплат, а также обстоятельства для изменения суммы. Документ необходимо удостоверить у нотариуса.

Подача иска в суд. Если бывшим супругам не удалось договориться, взыскать жилищные алименты можно через суд. Но нужно учитывать, что судья будет смотреть не только на нуждаемость ребёнка в жилье, но и на другие обстоятельства, в том числе на материальное положение родителей.

05.10.2025, 22:56

А Вы, когда трех детей вне брака рожали, чтобы получать от государства пособия и льготы, как мать-одиночка, о чём думали кроме бабла!!! Вот, теперь и расхлёбывайте!

Поскольку Вы являетесь для него чужим человеком, то Вас он может выселить в любой момент. А поскольку дети должны быть прописаны с тем из родителей, с которым они фактически проживают, то Вам придётся или выписать их и забрать с собой, или уйти одной и оставить их отцу - если Вы докажете, что он их отец!

Но, тогда потеряете все льготы и пособия, как мать-одиночка!!!

06.10.2025, 00:57

Добрый день. Я Николай матерью одиночкой не считалась и не получала пособия как мать одиночка, так как с рождения всех детей у нас было признание отцовства

06.10.2025, 10:08

Извините опечатка Т9 шалит. Я написала что я никогда не была матерью одиночкой.

06.10.2025, 10:09