LSN Messenger
Челябинск, 05.10.2025, 23:12

Можно ли встать на учёт нуждающихся в жилье с регистрацией по месту пребывания?

Вопрос №24770776 из г. Челябинск
опубликован 05.10.2025, 23:12
Здравствуйте! Хотела встать на учёт нуждающихся в жилье (своего жилья нет) стою в центре занятости на учёте. Нужна была справка по месту регистрации для постановки на учёт нуждающихся в жилье. Когда пришла в паспортный стол там по базе данных увидели что меня выписали ещё в 2017 но был штамп в паспорте и они поставили штамп снят с рег учёта. Теперь меня не ставят на учёт т.к нет регистрации потому что нет жилья замкнутый круг. Написала заявление в администрацию города о предоставлении мне по социнайму жилого помещения т к даже прописаться негде. Ответили что не могут поставить на учёт нуждающихся по соц найму т к у меня нет регистрации по месту жительства но предложили комнаты в общежитии неблагоустроенные с правом регистрации по месту пребывания. Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации т к жить там невозможно а ради временной прописки стоит ли соглашаться на эту комнату ведь по факту там жить не буду это будет фиктивной пропиской. Считается ли это отказом от администрации если я в заявлении просила жильё по соц найму а предложили по коммерческому найму и не благоустроенное жилье? Что делать в этой ситуации? Можно встать на учёт с временной регистрацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Временная прописка никаких прав на получение жилья и даже на постановку на учёт на очередь для получения жилья не даёт. И ст.51 и ст.52 ЖК РФ, устанавливающие основания предоставления социального жилья, закреплю такие права только за проживающими, не за теми, кто зарегистрирован по месту пребывания.

06.10.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Что то можно делать с отказом подать в суд?

06.10.2025, 09:34

Можете подать в суд. Это надёжное действие для проигрыша дела и получения дополнительных затрат, связанных с его рассмотрением.

06.10.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Подскажите что делать с таким ответом от администрации и как добиться постановки на учёт нуждающихся в жилье без регистрации?

07.10.2025, 21:15

Статьей 49 ЖК РФ предусмотрено, что малоимущим

гражданам,признанным по установленным ЖК РФ основаниям

нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам

социального найма, в установленном данным кодексом порядке

предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда.

Перечень таких оснований содержится в статье 51 ЖК РФ.

Встать на учёт с временной регистрацией возможно.

05.10.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Юристы по разному все отвечают кто говорит можно с временной кто нельзя и кому верить?

06.10.2025, 09:28

Вам надо обратиться в администрацию, Вам там всё и разъяснят.

06.10.2025, 09:53

Вам не надо надеяться на учёты. Если Вам и удастся встать на такой учёт, то очередь будете ждать десятилетиями. Если предложенное жильё Вас не устраивает, то - откажитесь. Ищите подходящее жильё. Ищите другие возможности зарегистрироваться по месту жительства.

06.10.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

Другие возможности это какие? Если нет своего жилья и негде прописаться может к себе пропишите? Ответ ни о чём

06.10.2025, 09:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться